Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

За четыре года в Петербурге установили 56 тысяч новых светильников

За четыре года в Петербурге установили 56 тысяч новых светильников предпросмотр

С 2019 года в жилых кварталах, на магистралях, в парках Санкт‑Петербурга появились 56850 новых светильников. 9000 из них установлены в Выборгском районе, 7000 – в Московском, по 5000 – во Фрунзенском, Невском и Приморском.

«С каждым годом улицы и дворы Петербурга становятся светлее. Проекты комплексной модернизации уличных и внутриквартальных систем освещения, архитектурно-художественной подсветки реализуются во всех районах города. При планировании новых проектов учитываются современные требования по освещенности, энергоэффективности, а также пожелания петербуржцев. Это важная часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды. Программу модернизации наружного освещения необходимо продолжать и дополнять инновационными решениями», – сказал губернатор.

Сегодня город освещают 383 тысячи фонарей, из них 35% – светильники нового поколения. Установка наружного освещения за 4 года увеличилась более чем на 17% за счет проектов адресной инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

С 2019 года модернизировано либо построено освещение в 70 кварталах, на 73 улицах и магистралях, в 33 садах, парках, скверах.

После реконструкции количество светильников во дворах увеличилось в среднем в 3 раза, при этом общее потребление энергии благодаря использованию современного оборудования снизилось на 2%.

В 2023 году планируется обеспечить современным освещением порядка 50 городских объектов.

Exit mobile version