Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Индекс качества городской среды Чувашии вырос по итогам 2021 года

Индекс качества городской среды Чувашии вырос по итогам 2021 года предпросмотр

Минстрой России подвел итоги оценки качества городской среды в 1117 городах России. В общей сложности Чувашская Республика набрала 199 баллов – на 7 баллов больше результата прошлого года.

Оценивались девять городов Чувашии: Чебоксары, Канаш, Ядрин, Новочебоксарск, Алатырь, Мариинский Посад, Шумерля, Цивильск и Козловка. Максимальный балл из городов Чувашии набрали Чебоксары – 220 баллов. Доля городов республики с благоприятной городской средой – 67%.

Среди городов с населением от 250 тыс. до одного миллиона человек Чебоксары заняли четвертое место в Российской Федерации, уступив только Тюмени (233 б.), Краснодару (225 б.) и Калининграду (223 б.). Среди городов Приволжского федерального округа Чебоксары заняли первое место.

Индекс качества городской среды ежегодно рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Относительно прошлого года наблюдается рост доли российских городов с благоприятной средой до отметки в 44%. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году показатель должен достичь 60%, к 2030 году – 80%.

 «Перед нами стоит очень важная задача по улучшению качества городской среды к 2030 году, обозначенная Президентом Российской Федерации. Каждый год мы оцениваем, насколько улучшилось качество городской среды. По итогам года количество городов с благоприятной средой составило 490, что на 115 городов больше, чем в прошлом году. Нам еще много над чем предстоит работать, но достигнутые результаты показывают, что прошедший год был удачным», – обозначил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Индекс рассчитывается по 36 индикаторам, которые отражают шесть наиболее востребованных видов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из видов оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Далее каждый из показателей оценивается по десятибалльной шкале – их сумма и становится итоговым индексом качества городской среды. Индекс считается благоприятным, если превосходит отметку в 180 баллов. За 2021 год среднее значение составило 184 балла при плановых 183. Сравнение городов происходит в рамках отдельных размерно-климатических групп с целью обеспечения объективности и учета особенностей территории.

«Таких высоких результатов удалось достичь благодаря комплексному подходу при реализации программных мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда», мы говорим о качестве городской среды. А это не только благоустройство территорий и общественных пространств, но и развитие дорожной сети и транспортной и социально-досуговой инфраструктуры, пешеходной доступности к городским точкам притяжения, безопасности. Только такой системный подход является залогом улучшения качества городской среды», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.

Exit mobile version