Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Инновационные проекты межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» представили Главе Бурятии

Инновационные проекты межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» представили Главе Бурятии предпросмотр

Проект углубленной переработки возобновляемого сырья и проект по развитию направления АгроБиоФармТехнологии на базе Центра восточной медицины Бурятии представили 2 ноября на заседании Совета по науки и инновациям под председательством Главы Бурятии Алексея Цыденова.

Что касается проекта по переработке возобновляемого сырья, в 2021 году Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова стала участником МНОЦ «Байкал» с проектом «Создание производственного комплекса по переработке быстровозобновляемых источников целлюлозы», который планируют реализовать в течение 5 лет. Индустриальным партнером здесь выступает ООО «Интех-М». Для финансирования планируется привлечь федеральные, региональные и внебюджетные средства.

Основной целью проекта является изучение технологии возделывания технической конопли в условиях Бурятии и ее дальнейшая переработка (помимо конопляного масла) конопляного волокна, которое активно используется в легкой промышленности, строительстве и в других отраслях.

Выслушав участников проекта, Глава Бурятии отметил актуальность вопроса и поручил зампреду Правительства Бурятии Екатерине Кочетовой подробно ознакомиться с финансовой составляющей проекта.

– Екатерина Николаевна (Кочетова), прошу посмотреть бизнес-план по данному проекту, что предполагается закупить, какие финансовые эффекты, чтобы понимать. Сейчас решение принимать сложно, – сказал Алексей Цыденов.

Второй проект направлен на развитие АгроБиоФармТехнологий на базе Центра восточной медицины Бурятии. Он уже рассматривался ранее, был одобрен, и средства на эти цели предусмотрены. Для этого планируется создать научно-внедренческий отдел на базе Центра восточной медицины.

Глава Бурятии подчеркнул необходимость активного внедрения тех патентов и наработок, которые в республике уже имеются.

– Сейчас наша задача – не сочинять что-то новое, а масштабировать и внедрять то, что уже наработано. Евгения Юрьевна (Лудупова), просьба ускорить создание отдела, – отметил Алексей Цыденов.

Для более эффективной реализации проекта Глава Бурятии поручил зампреду Правительства Бурятии Евгении Лудуповой собрать рабочую группу из заинтересованных ведомств и организаций для проработки эффективного внедрения данных наработок в экономику республики.

Напомним, межрегиональный научно-образовательный центр «Байкал», объединивший два региона – Республику Бурятия и Иркутскую область, вошел в число проектов-победителей федерального конкурса и получил государственную поддержку в 2021 году. В реализации программы деятельности центра задействованы организации реального сектора экономики, вузы и научные институты, а также стратегические партнеры. МНОЦ «Байкал» в числе получателей грантов научно-образовательных центров мирового уровня в 2022 году.

Exit mobile version