Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Иркутская область вошла в число регионов-лидеров по обеспеченности кадрами для инновационной экономики

Иркутская область вошла в число регионов-лидеров по обеспеченности кадрами для инновационной экономики предпросмотр

Иркутская область вошла в число регионов-лидеров по обеспеченности кадрами для инновационной экономики

21.04.2022

Иркутская область по итогам марта 2022 года заняла шестое место в рейтинге доступности кадров для инновационной экономики в группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек. В целом среди регионов РФ Приангарье вышло на 12 место.

Исследование провели эксперты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Рейтинг составлен с целью определения сравнительных позиций субъектов Российской Федерации с точки зрения потенциала кадров для «новой экономики».

Результат каждого региона рассчитывался исходя из количества STEM-вакансий на 10 000 человек экономически активного населения. STEM – это наиболее стратегически важные академические дисциплины: естественные науки, технологии, инженерия и математика. К STEM-профессиям относятся инженер, энергетик, аналитик; исследователь, архитектор, проектировщик, программист, математик; эпидемиолог; доктор; эколог и другие.

– Такой показатель кадровой обеспеченности в стратегически важных научных направлениях говорит, с одной стороны, о правильной политике в отношении подготовки кадров в регионе, с другой стороны – о том, что специалисты приоритетных отраслей остаются работать в Иркутской области, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – У нас принята стратегия социально-экономического развития, главный приоритет которой – человек, в регионе работает научно-образовательный центр «Байкал», который также ориентирован на решение кадровых вопросов в научной сфере. Думаю, что вскоре все это позволит нам показать еще более высокие результаты.

Exit mobile version