Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Иркутская область присоединится к празднованию Дня российского студенчества

Иркутская область присоединится к празднованию Дня российского студенчества предпросмотр

Иркутская область присоединится к празднованию Дня российского студенчества

Иркутская область присоединится к празднованию Дня российского студенчества

20.01.2024

День российского студенчества отметят в Иркутской области 25 января. Основные мероприятия пройдут в Иркутске на площади у Дома молодежи.

Как рассказали в министерстве по молодежной политике, раньше День российского студенчества проводился на острове Конный, но в 2023 году состоялось открытие Дома молодёжи, поэтому мероприятия впервые пройдут там. Традиционное массовое катание «Все на лед!» начнется в 16:30 у Дома Молодежи, специально для этого зальют каток. Участники смогут сделать кастомизацию своих коньков. Кроме того, в этом году будет установлена фотозона в виде ледовой фигуры, организованы караоке на льду, аквагрим, акция «Зачетка желаний», зона отдыха с фудкортом и бесплатным чаем для участников, а также розыгрыш призов.

— День российского студенчества — не просто праздник, это нечто большее, ведь молодёжь — наша опора и наше будущее. Мероприятие «Все на лёд!», которое мы организуем из года в год в рамках этого дня, помогает нам показать студентам то, как они значимы для нас, — отметила заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева.

Программа праздничного дня также включает: диалог с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, который состоится в 15:00 в синем зале Дома молодёжи; студенческий концерт-квартирник, который состоится в 18:30 в синем зале Дома молодёжи; студенческий квиз, который закроет праздничный день и состоится в 20:00 в белом зале Дома молодёжи.

Принять участие в мероприятиях могут все желающие, но необходима предварительная регистрация. Регистрация на «Все на лед!» и концерт-квартирник доступна по ссылке — https://b24-s2tf2d.bitrix24.site/crm_form_ytl18/. Для участия в диалоге с Губернатором и в студенческом квизе нужно обратиться к представителям первичной профсоюзной организации студентов вуза или к ответственным по воспитательной/внеучебной работе образовательной организации.

Помимо празднования в городе Иркутске, День российского студенчества отметят в 15 муниципалитетах региона. Это Ангарский городской округ, города Зима, Братск, Тулун, Усть-Илимск, Саянск и Черемхово, также присоединятся Балаганский, Боханский, Зиминский, Иркутский, Нижнеилимский, Усольский, Усть-Удинский и Чунский районы.

Праздничные мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» министерством по молодежной политике Иркутской области и Студенческим координационным советом Иркутской области с 2019 года. В этом году проект реализуется при участии регионального отделения «Движения Первых».

Напомним, в регионе обучаются около 80 тысяч студентов организаций высшего образования и свыше 55 тысяч – среднего профессионального. На территории Иркутской области действуют 22 вуза (с учетом филиалов) и 79 организаций среднего профессионального образования.

Exit mobile version