Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Короткометражный фильм пермского режиссера покажут на Московском кинофестивале

Короткометражный фильм пермского режиссера покажут на Московском кинофестивале предпросмотр

В столице открылся 45-й Московский международный кинофестиваль, который продлится до 27 апреля. Сегодня, 21 апреля, в рамках его программы будет показан фильм пермячки Яны Замалетдиновой «Литовский язык». Он рассказывает об одном дне из жизни молодой девушки: случайная встреча в автобусе со «странным» парнем с особенностями развития заставляет героиню по-новому взглянуть на свои отношения. Тизер фильма можно посмотреть по ссылке.

Эта короткометражка стала дебютом для Яны Замалетдиновой и была снята в прошлом году в Перми, где она уже стала победителем кинофестиваля пермских дебютов («Радуга Прикамья»). На Московском кинофестивале лента будет представлена зрителям в рамках «Панорамы короткого метра» в Центральном Доме кинематографистов.

Режиссер закончила факультет журналистики ПГНИУ, в 2021 году окончила Мастерскую драматургии открытой киностудии Лендок (г. Санкт-Петербург, художественный руководитель – Анна Ганшина), а в 2022 прошла обучение в Пермской киношколе под кураторством Дмитрия Заболотского.

«Это потрясающая новость, что мой фильм будет показан в рамках одного из крупнейших фестивалей России. Мы очень прониклись этой историей. Спасибо всем, кто принимал участие в создании и продвижении этого проекта. Очень радостно, что в Пермском крае, дома, так активно развивается индустрия и закончив киношколу можно получить такой шанс быть услышанными и увиденными. Участие в Московском международном кинофестивале – это значительная вершина, которую нам удалось взять, на пути к еще большим и значимым проектам», – комментирует Яна Замалетдинова.

Напомним, в Пермском крае действует программа развития кинопроизводства, включающая работу Пермской кинокомиссии по комплексной поддержке съемочного процесса, развития фестивального движения и создания сети социальных кинозалов.

Exit mobile version