Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Курганская область получит более 11 млн рублей на проекты по поддержке семей с детьми

Курганская область получит более 11 млн рублей на проекты по поддержке семей с детьми предпросмотр

Главное управление социальной защиты населения Курганской области выиграло грант в 11,6 млн рублей. Средства направят на мероприятия, которые позволят поддержать семьи с детьми, имеющие невысокие доходы. Об этом стало известно в ходе стратегической сессии «Социальный фарватер», которая состоялась  14 сентября в рамках XIII Всероссийского форума «Вместе – ради детей» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Региональный комплекс мер, разработанный специалистами главного управления социальной защиты населения Курганской области, стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов субъектов РФ, который провел фонд.  Мероприятия на средства гранта планируют реализовать в 2022 и 2023 годах.

«Региональный комплекс мер предполагает продолжение деятельности показавших свою эффективность шеринг-мастерских по прокату оборудования, пунктов проката предметов первой необходимости для семей с малолетними детьми, «Интернет-кафе», а также внедрение новых практик, направленных на развитие социальной поддержки семей с невысоким уровнем дохода», – отметила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Юрьевна Ситникова.

Комплексом мер также предусмотрено внедрение технологии «Секрет успеха» для мотивирования семей на достижение профессионального успеха и активизации собственных ресурсов. Также для детей, в том числе для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагается создание модульной тренировочной квартиры «Социальное ЕГЭ. Азбука взросления» и экспериментальной аграрной площадки «ЗУМ: Знаем! Умеем! Можем!». А чтобы научить детей правильно распоряжаться финансами будет  организована информационно-просветительская площадка «Финаполис».

Уже в этом году планируется обучить  команду специалистов новым  методам, технологиям и элементам профессиональной деятельности по оказанию помощи детям из малоимущих семей и родителям, не имеющим трудового дохода и с рисками возможного развития семейного неблагополучия.

По информации главного управления социальной защиты населения Курганской области

Exit mobile version