Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

К 2025 году Петербург перейдет на плановое строительство социальных объектов

К 2025 году Петербург перейдет на плановое строительство социальных объектов предпросмотр

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время рабочего объезда объектов образования Пушкинского района.

Губернатор побывал на открытии нового детского сада № 51 на 240 мест в Шушарах. Он подарил воспитанникам наборы развивающих игр.

«Детский сад построен с бассейном, как и все другие, что мы сегодня строим. Практика показала, что в таких учреждениях дети растут более здоровыми и крепкими», – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в последние годы город активно сокращает дисбаланс между жилой и социальной застройкой. Необходимо было не только преодолеть накопившийся дефицит социальных объектов, но и обеспечить ими новые строящиеся микрорайоны.

«Мало построить школу или детский сад. Надо ещё обеспечить их содержание. Это дополнительные расходы. В 2022 году благодаря жителям город заработал 1 триллион 162 миллиарда рублей. На 2023 год на развитие Петербурга выделено 26%. Это 264 миллиарда рублей», – сказал Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что на сегодняшний день дефицит социальных объектов почти перекрыт: только в 2019-2021 годах построено две трети необходимых зданий. К 2025 году город перейдет на плановое строительство школ, детских садов и поликлиник.

Детский сад № 51 в Шушарах сдан досрочно. Разрешение на ввод здания в эксплуатацию получено в сентябре 2022 года.

Садик рассчитан на 11 групп детей до 7 лет, в том числе будет две группы для детей с нарушениями речи.

В здании есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, а также сенсорная комната, кабинет психолога, игровые комнаты с теплыми полами.

На территории оборудованы прогулочные и спортивные площадки. Установлены горки, качели, скамейки, песочницы, теневые навесы, беседки.
Для маломобильных граждан оборудован пандус, расширены дверные проемы.

Для ребят старших групп будет работать «Мультистудия», где будут развивать творческие способности.

Exit mobile version