Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Легкоатлеты Чувашии – на пьедестале первенства Поволжья

Легкоатлеты Чувашии – на пьедестале первенства Поволжья предпросмотр

Спортсмены Чувашии собрали урожай медалей на первенстве Приволжского Федерального округа по легкой атлетике, завершившегося в минувшие выходные в Ульяновске.

В течение трех соревновательных дней конкуренцию нашим землякам составили более 500 легкоатлетов. Они выступили в двух возрастных группах: среди юношей и девушек до 18 лет и среди юниоров и юниорок до 20 лет. Высокие результаты показали 18-летние воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва № 3. Так, Ксения Романова одержала победу сразу на двух дистанциях: в беге на 1500 и 3000 м. Серебряным призером в беге на 3000 м стал Евгений Козлов. Поддержал его медальный почин в семиборье Виктор Никитин. Бронзовую медаль в беге на дистанции 800 м выиграла София Димитриева. Также бронзовый трофей завоевала Александра Макарова в пятиборье.

«Золотом» среди юниоров до 20 лет отличился Тимур Репин. Спортсмен продемонстрировал высокую выносливость в беге на 800 м.

Достойно преодолели все испытания и подопечные Спортивной школы олимпийского резерва № 1 имени В. Егоровой в возрастной группе до 20 лет. Например, победу в беге на 60 м праздновал Александр Карпеев. Второй к финишу в беге на дистанции 3000 м пришла Дарья Гурьева.  Бронзовые награды в гладком беге на 1500 м и в беге на 2000 м с препятствиями записала на свой счет Марина Кулешова.

В возрастной группе до 20 лет серебряную медаль завоевал Даниил Бондаренко.  Спортсмен преодолел дистанцию в 200 м.

Отличились и спортсмены Спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени Е. Николаевой среди юниоров до 20 лет.  В ходьбе на 5000 м на высшую ступень пьедестала поднялись: Геннадий Трофимов и Дарья Сергеева.

В возрастной группе до 18 лет в ходьбе на 3000 м «золото» завоевал Павел Казаков. Серебряный трофей в данной группе выиграла Варвара Трофимова. Она успешно преодолела дистанцию в 3000 м.

Бронзовые награды записали на свой счет воспитанники Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова среди юниоров и юниорок до 20 лет. В беге на 60 м с барьерами  высокие результаты показала Татьяна Шмакова. В беге на 3000 м третьим к финишу пришел Никита Николаев.

Помимо этого, сборная Чувашии выиграла медали и в командном зачете. Так, дружина нашей республики заняла почетное третье место среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Отметим, в минувшем 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» государственную поддержку на покупку нового спортивного оборудования и инвентаря получила Спортивная школа олимпийского резерва №1 имени В. Егоровой. В этом году федеральную субсидию получат еще шесть республиканских спортивных школ Чувашии, среди которых: Спортивная школа олимпийского резерва № 3 и Спортивная школа олимпийского резерва № 8 имени Е. Николаевой, осуществляющие подготовку высококлассных легкоатлетов.