Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Людмила Титова – юным спортсменам: Главный девиз конькобежцев – «Талант. Тренер. Терпение. Труд»

Людмила Титова - юным спортсменам: Главный девиз конькобежцев - «Талант. Тренер. Терпение. Труд» предпросмотр

Новости, 14.03.2023, 22:22

Впервые 14 марта в преддверии межрегионального турнира по конькобежному спорту в Чите прошла встреча с молодежью олимпийской чемпионки 1968 года Людмилы Титовой и серебряного призера 1972 года Олимпиады Веры Красновой. В этот раз на соревнования приехали юные спортсмены из регионов Сибири и Дальнего Востока. Всего порядка 300 человек примут участие в турнире, открытие которого состоится 15 марта на Высокогорье.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам Людмилы Титовой, межрегиональный турнир по конькобежному спорту в Чите проводится всегда на высочайшем уровне.

«Наши судьи, тренеры и энтузиасты проводят эти соревнования на высоком, я бы сказала международном, уровне. Поверите или нет, но я приезжаю на них с 1976. Те традиции, которые заложили ветераны спорта, сохраняются до сих пор в тренерах и наших делах. Только у нас в Чите есть такой высокогорный каток, где можно показать высокие результаты. Здесь очень быстрый лед и прекрасная высота – 1100 метров над уровнем моря. Мы, конечно, мечтаем, чтоб этот каток перекрыть и защититься от ветра. Все спортсмены очень любят этот каток. Помню, к нам приезжали китайские конькобежцы, которые показали здесь великолепные результаты», – рассказала Людмила Титова.

Олимпийская чемпионка рассказала, что инициатором проведения турнира на ее призы в 1976 году стал председатель комитета по физической культуре и спорту при Читинском горисполкоме Алексей Пешков.

«Тогда личных турниров на призы конкретного спортсмена еще не проводили. Мысль проводить такие соревнования, пригласив юных спортсменов из соседних регионов, родилась у Алексея Пешкова в один из моих приездов в Читу. Несмотря на то, что потом другие спортсмены начали проводить в своих регионах аналогичные соревнования, я могу сказать, что столько лет, сколько это делаю я, никто не ездит на свои турниры. Видимо, родная земля притягивает, и то детство, которое здесь прошло, и спортивная карьера, которая начиналась на фигурных коньках, оставило свой след. Родина – эта та земля, на которой ты родился, мы не забываем свои корни и стараемся вкладывать в молодое поколение то, что мы знаем и умеем», – сказала Людмила Титова.

Именитая землячка дала ребятам совет от чемпионки.

«Вы никогда не должны относиться к соревнованиям, как к проходным – «не пробежал, да и ладно», нужно всегда бежать и думать «вот сейчас всё, а потом посмотрим». Главный девиз конькобежцев состоит из четырёх «Т» – «Талант. Тренер. Терпение. Труд». Без одного из этих компонентов невозможно достичь высокого результата. Занимайтесь и верьте в свою судьбу», – пожелала Людмила Титова участникам встречи.

Напомним, что межрегиональные соревнования по конькобежному спорту на призы олимпийской чемпионки Людмилы Титовой пройдут 15 и 16 марта в Чите. Спортсмены будут состязаться в пяти возрастных категориях. Всего будет разыграно более 50 комплектов наград. Торжественная церемония открытия соревнований состоится 15 марта в 13.00 на СОК «Высокогорье».

Людмила Евгеньевна Титова — родилась в 1946 году в Чите, является заслуженным мастером спорта, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту, абсолютной чемпионкой СССР, чемпионкой СССР в спринтерском многоборье, рекордсменкой мира с 1970 по 1972 годы.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Exit mobile version