Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Министру по развитию Дальнего Востока презентовали проект благоустройства набережной Читы

Министру по развитию Дальнего Востока презентовали проект благоустройства набережной Читы предпросмотр

Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 14.03.2023, 18:25

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков во время визита в столицу Забайкалья 14 марта осмотрел набережную реки Читы, проект комплексного развития которой предполагается реализовать в рамках мастер-плана города.

Министру по развитию Дальнего Востока презентовали проект благоустройства набережной Читы

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Как рассказал губернатор Александр Осипов, КБ «Стрелка» предложила сделать двухуровневую набережную.

«Предусматривается, что территория будет благоустроена в двух уровнях, как в некоторых других городах. Первый, нижний уровень при подъеме реки будет уходить под воду и перекрываться, после схода воды – очищаться и использоваться по назначению», – пояснил Александр Осипов.

Благоустройство набережной протяженностью 13 километров предполагается выполнить до 2028 года в несколько этапов. Для разработки проектно-сметной документации на первые три этапа необходимо 150 миллионов рублей.

«У нас есть примеры, когда мы выделяли единую субсидию на проектирование. Вам надо начинать делать ПСД опережающими темпами, мы вас на следующий год поддержим. Проект очень масштабный, нужно все инструменты задействовать по-максимуму», – подчеркнул Алексей Чекунков.

Напомним, Президентом РФ специально для дальневосточных городов дополнительно выделен специальный казначейский лимит в 100 миллиардов рублей. Также глава государства принял решение о предоставлении отдельного лимита для Дальнего Востока в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в объёме 5 миллиардов рублей ежегодно на 2023 и 2024 годы.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Exit mobile version