Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Наталья Макарова: Петровск-Забайкальский может стать одним из центров подготовки инклюзивных программ

Наталья Макарова: Петровск-Забайкальский может стать одним из центров подготовки инклюзивных программ предпросмотр

Новости, 23.01.2023, 14:08

Большим событием для Петровска-Забайкальского и для системы поддержки инклюзии в регионе в целом назвала открытие специализированного центра в филиале Читинского политехнического колледжа директор Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития НКО Наталья Макарова.

Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

«Открыли в филиале политехнического колледжа центр профессиональной адаптации детей-инвалидов «Дороги в будущее». На средства Фонда президентских грантов команда проекта приобрела современное оборудование для 3D-моделирования, аппараты для релаксации, мебель, технику и многое другое. С помощью VR-технологий, VR-оборудования дети-инвалиды, в том числе и с ДЦП, могут встать в 3D-пространстве с инвалидных кресел, попробовать себя в различных профессиях. Занятия уже начались», – сказала Наталья Макарова.

По ее словам, разнообразные идеи за счет привлечения внебюджетных средств реализуются успешно, они в полной мере вполне могут оформится в долгосрочную программу.

«Мы будем в полной мере этому способствовать. На территории работают уникальные команды директора политехнического колледжа Людмилы Емельяновой, волонтерского отряда общественной организации поддержки детей-инвалидов «Синяя птица» под руководством Ларисы Пляскиной»,- отметила Наталья Макарова.

Она подчеркнула, что волонтерскому отряду «Синяя птица» в прошлом году Фонд развития Забайкальского края вручил специальный приз в «Народной премии».

«Впереди большой путь и здорово, что мы решаем все задачи совместно. Когда забайкальцы вместе, невозможное всегда возможно», -добавила Наталья Макарова.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Exit mobile version