Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На восстановление асфальта на автомобильных дорогах в Волотовском районе по нацпроекту потратят 350 млн рублей

На восстановление асфальта на автомобильных дорогах в Волотовском районе по нацпроекту потратят 350 млн рублей предпросмотр
На областных дорогах продолжается ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Активные работы в ближайшие две недели будут идти в Волотовском округе на двух автомобильных дорогах, протяженностью 29,1 км. В рамках заключенного государственного контракта на эти цели будет направлено 350 млн рублей.
Как сообщили в Новгородавтодоре, на автомобильной дороге Волот – Верехново протяженностью 18 км в Волотовском округе подрядной организацией АО «Союз Автодор» продолжены ремонтные работы. Сейчас они развернулись на оставшемся участке км 4+000 – км 18+000. На объект доставлена специальная дорожная машина «ресайклер», которая используется на дорогах с сильным износом покрытия. В 2021 году на участке км 0+000 – км 4+000 завершены работы по фрезерованию старого покрытия и устройству двух слоев асфальтобетонного покрытия. Стоимость работ составит 190, 7 млн рублей. По окончании ремонта на протяжении всего 18-и километрового участка жители, спустя десятилетия, увидят новое асфальтовое покрытие.
«Государственный контракт на ремонт региональных дорог в Волотовском округе был заключен с подрядной организацией в 2021 году. Почти сразу подрядчик приступил к работам. С учетом различной степени имеющихся повреждений покрытия на отдельных участках предусмотрены два вида работ: ремонт и регенерация. Первые промежуточные итоги ремонтных работ местные жители смогли оценить еще в прошлом году. Всего в рамках контракта до 2023 года приведем в норматив более 50 км региональных дорог на территории округа», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Литвинов.
По словам начальника Новгородавтодора Константина Куранова, для приведения сильно изношенных участков областных дорог к нормативному состоянию уже не первый год используется метод холодной регенерации с использованием «ресайклера». Как показало время, метод эффективный, он позволяет без дополнительных временных и финансовых затрат восстановить дорожное покрытие даже там, где от асфальта уже ничего не осталось. По окончании ремонта, проезжая по участку, отремонтированному таким методом, автомобилист даже не поймет, что еще полгода назад здесь почти не было асфальтового покрытия.
После завершения регенерации на автомобильной дороге Волот – Верехново подрядчик перебросит технику на соседнюю дорогу Междуречье – Соловьево – Сельцо протяженностью 15,1 км в Волотовском округе. Ситуация здесь аналогичная, с асфальтовым покрытием остался участок протяженностью 3,2 км, на котором выполнят фрезерование старого покрытия и устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия. На участке протяженностью 11,9 км от асфальтового покрытия за долгое время почти ничего не осталось и будет выполнена регенерация. Стоимость работ составит 160 млн рублей. Срок завершения работ, согласно госконтракту, не позднее 30 декабря 2023 года.
Exit mobile version