Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На калининградском заводе «Энкор» начался монтаж основного технологического оборудования

На калининградском заводе «Энкор» начался монтаж основного технологического оборудования предпросмотр

На этой неделе в цехах «ЭНКОР» (проект компании «Юнигрин Энерджи») приступили к монтажу основного технологического оборудования – ростовых установок. Как пояснили в компании, это оборудование предназначено для выращивания слитков монокристаллического кремния методом Чохральского. Это первый и один из ключевых производственных этапов на заводе. Далее слитки режутся на пластины, которые в свою очередь служат основой для изготовления солнечных ячеек.

В настоящий момент проведена крупноузловая сборка 20 установок, а всего на производстве будет смонтировано 100 единиц оборудования. Вес каждой установки – 14 тонн.

«В соответствии с графиком завершить работы по монтажу данного оборудования планируем до конца апреля. Параллельно ведем пуско-наладочные работы», – отметил генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай.

В производственных корпусах продолжаются отделочные работы, прокладываются внутренние и внешние инженерные сети и коммуникации, ИТ-инфраструктура, благоустраивается территория. Ежедневно на площадке работают более 950 человек (сотрудники компании «ЭНКОР» и подрядных организаций), от 30 до 50 единиц техники.

Суммарные инвестиции в создание нового производства превышают 25 млрд рублей. На предприятии продолжается набор производственного персонала, всего на производстве будет создано более 700 рабочих мест.

Ранее губернатор Антон Алиханов называл инвестпроект по строительству завода «ЭНКОР» примером развития в Калининградской области новых высокотехнологичных специализаций. Кроме того, губернатор отмечал важность такого крупного производства для экономического подъёма восточной части региона.

Строительство завода «ЭНКОР» по выпуску кремниевых пластин и ячеек объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно началось в июле 2021 года. После выхода на проектную мощность предприятие станет крупнейшим в Европе. Предприятие является одним из российских проектов «Юнигрин Энерджи» – крупнейшей частной компании в России в области возобновляемой энергетики.

Exit mobile version