Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На Камчатке стартовал отбор на получение грантов на развитие туристической отрасли

На Камчатке стартовал отбор на получение грантов на развитие туристической отрасли предпросмотр

29 июня 2022

Предприниматели полуострова могут получить средства на создание модульных некапитальных средств размещения и развитие туристской инфраструктуры.

Камчатские предприниматели могут получить от десяти миллионов рублей на строительство модульных средств размещения – гостиниц, отелей, мотелей. Ещё один грант – размером до десяти миллионов рублей – можно потратить на обустройство территорий возле любых водоёмов – рек, озёр и так далее. Там могут быть обустроены туристская территория для отдыха, закуплено оборудование, возможно поставлены площадки или возведены кафе.

«До пяти миллионов рублей мы предлагаем грант на создание и установку кемпингов и автокемпингов, палаточных городков. Средства этого гранта можно потратить на обустройство территорий вокруг этих палаточных городков, на создание какой-либо информационной инфраструктуры. Грант до трёх миллионов рублей можно будет потратить на приобретение любого туристического оборудования, снаряжения, на обустройство туристических маршрутов и на создание электронных цифровых сервисов в туризме. В том числе это могут быть мобильные приложения, аудиогиды и так далее», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Региональным министерством туризма определены порядок и даты проведения внутреннего регионального конкурса на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с развитием инфраструктуры туризма на территории Камчатского края. С 28 июня стартовал приём заявок от участников конкурса, 8 июля этого года завершится приём заявок на создание модульных гостиниц, отелей, 11 июля – на приём грантов по остальным направлениям. Реализация самых удачных проектов позволит кратно улучшить качество предоставляемых туристических услуг и продуктов в Камчатском крае.

«Уверена, что такое широкое разнообразие предлагаемых грантов, большое количество возможностей и направлений их расходования позволит любому предпринимателю, который работает в сфере туризма, найти для себя что-то интересное», – добавила Юлия Морозова.

Подать заявку на участие можно в центре «Мой бизнес» в Петропавловске-Камчатском. Детальную информацию о порядке проведения конкурса, а также необходимый перечень документов можно получить по ссылке.

Адрес подачи заявлений: 683031, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, офис 104, телефон +7 (4152) 202-800.  Получить разъяснения по проведению конкурсного отбора можно по телефону 8-914-027-61-00. Заявки принимаются с понедельника по пятницу с девяти до 18 часов, с перерывом с 13 до 14 часов.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 миллионов рублей.

Фото: В. Глазкова, И. Середкина

Exit mobile version