Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

​На разрезе «Зашуланский» в Забайкалье стартовало строительство горного участка

​На разрезе «Зашуланский» в Забайкалье стартовало строительство горного участка предпросмотр

Новости, 08.11.2022, 16:43

О старте строительства горного участка по добыче каменного угля на Зашуланском месторождении объявили «Разрезуголь» и зарубежный партнер компании, которые ведут совместную реализацию угледобывающего проекта. Этой осенью представители обеих холдингов побывали на строящихся объектах.

​На разрезе «Зашуланский» в Забайкалье стартовало строительство горного участка

Фото ООО «Разрезуголь»

Такое международное сотрудничество дает возможность привлекать наилучшие технологические решения на этапе проектирования и строительства горного предприятия, содействовать в обмене компетенциями и развивать международные связи. Освоение Зашуланского каменноугольного месторождения – это перспективный проект, реализуемый на территории Красночикойского и Хилокского районов Забайкальского края.

С начала строительства объектов первой очереди на разрезе, компанией проделана большая и непростая работа. Благодаря совместным усилиям партнеров сегодня завершается обустройство очистных сооружений, возводится насыпь земляного полотна автомобильной дороги на участке горных работ, проектируется линия электропередач, которая должна будет обеспечить добычной участок стабильной электроэнергией. Кроме того, на самом участке Зашуланского месторождения налажена связь и интернет, подключена и настроена виртуальная автоматическая телефонная станция. Предприятие планирует уже через четыре года выйти на проектную мощность по добыче топлива порядка 5 миллионов тонн в год.

«Проект освоения Зашуланского месторождения является якорным с точки зрения развития промышленного и экономического потенциала Забайкальского края и Красночикойского района. «Разрезуголь» по праву можно назвать градообразующим предприятием в районе, запуск которого создаст рабочие места, даст толчок к развитию связи, социальной и городской инфраструктуры», – рассказал генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

Делегация также побывала в селе Гыршелун Хилокского района. Представители компаний осмотрели территории, где «Разрезуголь» планирует построить железнодорожную станцию «Зашулан-Угольная» для выполнения грузовых операций. Кроме того, на территории бывшей промзоны запланировано строительство подъездных путей, конвейерного погрузчика и склада. После выхода Зашуланского угольного разреза на проектную мощность на станции погрузки будет работать более 200 человек, а на перевозке угля от разреза до станции будет занято порядка 300 работников.

Иностранные партнеры выразили мнение о важности развития инвестиционного проекта. По словам китайских коллег, проект освоения Зашуланского месторождения привлекает к себе большое внимание правительств обоих государств и является живым олицетворением отношений стратегического партнёрства между Китаем и Россией.

«Благодаря общим усилиям сегодня мы имеем возможность официально объявить о запуске строительства горного участка по добыче каменного угля. Мы стоим на пути строительства первоклассной, глобальной, конкурентоспособной энергетической компании, отвечающей критериям мирового уровня», – заявил помощник генерального директора «Чайна Энерджи Групп» Хуан Цин.

Выход проекта на производственную мощность создаст порядка 1800 рабочих мест. Для обеспечения столь многочисленного штата работников будет организована социальная инфраструктура – построят административно-бытовые здания и сооружения, а также медицинские и дошкольные учреждения.

Кроме того, предприятию для осуществления производственной деятельности необходима организация электрификации снабжения горных участков и инфраструктуры объектов, обеспечение стабильной связью и интернетом. Для этого компания уже начала проектирование энергического объекта ЛЭП-110 кВ, строительство которого будет проходить до поселения «Черемховское» с примыканием подстанции разреза «Зашуланский». В дальнейшем район сможет провести необходимые работы по подключению к электроснабжению населенные пункты, находящиеся вблизи расположения ЛЭП, а также повысить надежность электроснабжения восточной части района.


По информации ООО «Разрезуголь»

Exit mobile version