Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На территории этнокультурного центра «Савин» открыли очередной арт-объект – «Жилище раннего железного века»

На территории этнокультурного центра «Савин» открыли очередной арт-объект - «Жилище раннего железного века» предпросмотр

Сегодня, 24 мая, на территории этнокультурного центра «Савин» в Белозерском муниципальном округе состоялось открытие очередного арт-объекта – «Жилище раннего железного века».

Объект представляет собой реалистичную реконструкцию жилища человека, которая дает представление о том, как жили люди в эпоху железного века. Здесь размещены экспонаты, знакомящие посетителей с элементами культуры и повседневной жизни древних людей.

«Объекты, созданные на территории Белозерского округа, сегодня не просто вплетаются в туристические маршруты региона, но и становятся самостоятельными туристическими «магнитами», – отметила начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

В жилище представлена деревянная, плетеная и керамическая посуда, сосуды из керамики и шкуры, костяные орудия и изделия – иглы, скребла и ножи, охотничье оружие – аркан, кельт (разновидность бронзового топора), лук, стрелы и колчан, формы для отлива, станок для ткачества, рыболовные принадлежности, фрагменты брони и предметы обихода.

Реконструкция жилища раннего железного века сделана за счет средств регионального бюджета, а реплики экспонатов изготовлены художниками ассоциации экспериментальной археологии Центра исторических проектов «Археос» (г. Челябинск) на средства гранта, который Белозерский муниципальный округ выиграл в 2022 году.

2,6 млн рублей, выделенные историко-культурному комплексу под открытым небом «Савин» Фондом президентских грантов, направили на создание и наполнение локаций комплекса, которые вошли в единый туристический маршрут «Малый край-большая история».

Кроме нового арт-объекта в турмаршрут вошли этнографический комплекс «Казачья усадьба», арт-объект «Саргатский курган», зал Белозерского краеведческого музея, святилище «Савин-1» – памятник археологии федерального значения и арт-объекты – символы «Савина» – «Конь», «Хранитель Савина», «Солнце и Месяц», «Арка времени».

Отметим, что археопарк «Савин» создан при поддержке правительства и губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В настоящее время на территории музея возводят реплику старинной мельницы, финансирование осуществляется из областного бюджета.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации управления культуры Курганской области

Exit mobile version