На улицах ямальских городов появятся арт-объекты
На улицах ямальских городов появятся арт-объекты
В семи муниципалитетах региона установят новые арт-объекты от творческого кластера «Таврида-Арт». Скульптуры разместят на площадях, общественных территориях, в парках и культурных центрах. Авторами произведений искусства стали современные художники.
До конца следующего года планируется установить арт-объекты в Надыме, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском, Ноябрьске.
Газовую столицу украсит арт-объект «Тепло Ямала». Композиция символично передаст теплое свечение из-под земли, согревающее всю страну.
В Губкинском на территории ДК «Нефтяник» появится скульптура «Друг». Она напомнит жителям города детство и первую пойманную снежинку.
«Урсус» — объект, запланированный в надымском парке имени Е.Ф. Козлова, привлечет внимание к проблеме изменения климата Арктики.
В самом южном городе Ямала — Ноябрьске — на улице Ленина установят конструкцию, отражающую образ вечной мерзлоты и добычи полезных ископаемых.
В Муравленко арт-объект «Фонтан», изображающий образы мужчины и женщины, посвятят нефти.
На этой неделе в Салехарде около здания бизнес-центра «Ямал-Плаза» уже установили арт-объект «Традиция». Скульптура представляет собой ненецкий орнамент «оленьи рога». Изготовлена она из долговечных экологичных материалов, что подчеркивает связь традиции и современности. Конструкции из бревен популярны сегодня во многих городах России.
Объект искусства выполнен в виде фрагмента из традиционного северного орнамента «Оленьи рога», который служит оберегом у коренных народов Севера и передается из поколения в поколение. Жизнь на севере неразрывно связана с оленем.
Артем Ефимов резидент кластера «Таврида-Арт»
Артем Ефимов победил в конкурсе на разработку и создание арт-объекта «Традиция» в Салехарде.
Творческий кластер «Таврида-Арт» создал в Крыму арт-парк, в котором установлены более 30 объектов искусства. Это авторские работы и проекты молодых художников, дизайнеров, архитекторов и урбанистов. Так организаторы помогают реализоваться молодым авторам.