Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На Форуме социальных предпринимателей наградили лучшие проекты 2022 года

На Форуме социальных предпринимателей наградили лучшие проекты 2022 года предпросмотр

На Форуме социальных предпринимателей наградили лучшие проекты 2022 года

23.12.2022

Инициаторов социальных проектов наградили в Иркутске на Форуме «Социальное предназначение». Среди них волейбольная школа, компания, которая занимается протезированием, семейные мастер-классы, зоосад и многие другие. Все они – участники и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», который проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В этом году на региональный этап поступило 22 заявки – по 11 от представителей бизнеса и представителей некоммерческого сектора. Победителей определяла конкурсная комиссия. Лучшие проекты представят Иркутскую область в финале Всероссийского конкурса, а также станут участниками социального бизнес-тура «Больше, чем путешествие».

Награды вручила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун. Она сообщила, что в наступающем году ведомство намерено еще активнее работать с социальными предпринимателями, и форум – это первый шаг.

– За социальным предпринимательством будущее. Это люди, которые помогают решать социальные проблемы общества, сохраняя в то же время рентабельность своих проектов, трудоустраивая людей, выплачивая налоги. Вы успешны, и это здорово. Мы назвали проект «Социальное предназначение», потому что это, с одной стороны, про ваше предназначение, уважаемые предприниматели, а с другой стороны – про предназначение, которое вы даете своим сотрудникам вместе с рабочим местом и вашей общей миссией, – отметила Наталья Гершун.

Она добавила, что в рамках проекта у каждого социального предпринимателя Иркутской области появится куратор, который будет помогать ему. Кроме этого, планируется медиапроект, благодаря которому о представителях такого бизнеса узнает вся Иркутская область.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова выступила с докладом о развитии соцпредпринимательства в муниципалитетах. Начальник Управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова рассказала про ресурсы и возможности НКО в развитии социально-предпринимательских проектов.
Форум социальных предпринимателей сегодня продлится до конца дня. Представители органов власти и институтов развития бизнеса Приангарья напомнят о существующих мерах поддержки. Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше Будущее», представит лучшие практики развития социального предпринимательства в регионах и о мерах поддержки фонда. Денис Богатов, директор Национального центра развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций, расскажет о тенденциях развития соцпредпринимательства в 2023 году.

В Форуме также примут участие социальные предприниматели из Иркутска и Железногорска-Илимского, в их числе руководить благотворительного фонда «Оберег», серийный предприниматель Александр Соболев и председатель ИРО «ОПОРА РОССИИ», серийный предприниматель Алексей Егоров.

Те, кто не смог присутствовать на форуме, могут успеть подключиться к мероприятиям онлайн по ссылке: https://youtu.be/biUsIV3JEuc.

Напомним, в 2021 году Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года представили пять участников.

Exit mobile version