Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На Ямале впервые проходит конференция в сфере туризма «Экономика впечатлений»

На Ямале впервые проходит конференция в сфере туризма «Экономика впечатлений» предпросмотр

Участниками конференции стали 60 профильных специалистов со всего региона, среди которых сотрудники учреждений сферы туризма, туроператоры, представители бизнеса, участники акселератора проектов и представители медиасообщества. В рамках конференции состоится публичная защита проектов регионального грантового конкурса.

Конференция продлится в окружной столице до 21 мая. 

Первая конференция в сфере туризма стала коммуникационной площадкой для открытого обсуждения проблем, технологий, тенденций и перспектив развития индустрии туризма и сервиса в Ямало-Ненецком автономном округе. 

В течение трех дней участников ждет насыщенная образовательная программа. Ямальские спикеры расскажут о реализации существующих проектов в сфере туризма на Ямале и планах на будущее, а приглашенные спикеры поделятся успешными практиками в создании и развитии туриндустрии в регионах страны. Среди них основатель глэмпинг-проекта «Лаго Ладога» и экс-коммерческий директор крупнейшего турагентства приключенческого отдыха в России «РашаДискавери» Юлия Григорьева, специалист по работе с агентствами ООО «Туроператор Байкалика» Анастасия Бабий, наставник по монетизации соцсетей и развитию личного бренда предпринимателей Светлана Захарова и бренд-стратег, руководитель компании «Асмысл», эксперт по туристическим стратегиям и развитию территорий Наталья Рыбальченко. 

Индустрия туризма – это не только туроператоры, как думают многие. Это большое количество разноплановых специалистов от авиаперевозчиков до магазинов сувенирной продукции. Все эти люди являются представителями гостеприимства на Ямале, и мы видим своей задачей объединить их в одну команду. Мы открыто обсудим проблемы, поймём, как работать вместе на одну цель, представители бизнеса и власти здесь смогут найти партнёров и выйти на диалог друг с другом – все это для того, чтобы в наш регион все больше хотели приезжать туристы.

Павел Хромов директор Агентства по развитию регионального туризма ЯНАО

20 мая в рамках «Экономики впечатлений» состоится публичная защита проектов регионального грантового конкурса в области внутреннего и въездного туризма на Ямале. Свои проекты защитят 20 авторов. Общий фонд конкурса – 27 миллионов рублей. Гранты предоставляются на условиях софинансирования: часть средств для реализации проектов должны вложить сами предприниматели – не менее 30% от стоимости реализации проекта. Максимальная сумма гранта – 10 миллионов рублей. 

Финансовая поддержка проектов будет направлена не только на улучшение существующих туристских маршрутов или запуск стартапов, но также на развитие инклюзивного туризма и создание безбарьерной туристской среды.

На Ямале гранты от губернатора на развитие туризма предоставляются с 2012 года. За это время рассмотрено более 400 заявок, финансовую поддержку получили 50 проектов.

По поручению Владимира Путина на Ямале большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Ямало-Ненецкий автономный округ – один из первых регионов, где планируется создание центра компетенций в сфере молодежного туризма. Кроме того, в регионе ведется работа над развитием туристической инфраструктуры. Так, на территории массива Рай-Из в 2022 году появился первый современный горный приют для путешественников, установка таких модулей продолжится в этом году. Был промаркирован  первый горный туристический маршрут, который идет от подножия массива Рай-Из к леднику Романтиков. На острове Белуха в долине реки Собь появилась новая туристическая площадка вместимостью на 18 человек. На Полярном Урале планируется строительство туристического кластера. Всё это решает задачи нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Для удобства туристов все актуальные туристические предложения размещены на портале. Получить консультации и подобрать тур также можно и в туристско-информационном центре ЯНАО по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина, 24 или по телефонам 8 (349) 224-15-15, 8 (963) 497-18-89.

Краткая подпись к фотографии — элемент не является обязательным

Exit mobile version