Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На Ямале за неделю выдали 27 сертификатов молодоженам

На Ямале за неделю выдали 27 сертификатов молодоженам предпросмотр

В числе первых получателей – супруги Раджабовы из Ноябрьска. Артем и Юля встречаются пять лет, сейчас решили создать семью, хотят детей. Рассказывают, что пойдут проверять репродуктивное здоровье после небольшого отпуска. Ребята поделились, что рады получить сертификат, важно пройти комплексное обследование для осознанного планирования родительства. 

Специально для молодоженов в больницах округа организуют «зеленый коридор», чтобы пройти исследования можно было комфортно и без очереди.

Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет. Выдается документ при регистрации брака. 

Ключевая цель – оценить состояние репродуктивного здоровья и в случае необходимости вовремя начать лечение. Сертификат позволяет получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. 

Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. Если потребуется – супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа, где имеется все необходимое оборудование. Затраты на проезд будут компенсированы. 

Сертификаты для молодоженов – это часть большой комплексной программы по укреплению репродуктивного здоровья северян. Ее куратором является Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики. Медики совместно с сотрудниками НИИ интервенционной урологии Минздрава России проведут масштабное обследование среди мужчин разных возрастов и профессий. Это позволит выявить тех, кому требуется дополнительная диагностика. 

На Ямале уделяется большое внимание здоровью родителей и детей. Для определения возможных тяжелых заболеваний у ребенка проводится специальное неинвазивное исследование беременных. Проект реализуется с 2020 года, за это время обследования прошли 5 050 женщин, в этом году обследуют еще три тысячи будущих мам. 

Exit mobile version