На Ямале пройдут мастер-классы от педагогов лучших вузов культуры и искусств России

Концертные программы и обучение для воспитанников и педагогов детских школ искусств округа проведут преподаватели ведущих высших учебных заведений в сфере музыки и театра.

На Ямале пройдут мастер-классы от педагогов лучших вузов культуры и искусств России

Для этого в округ приглашены 12 педагогов. В образовательный сезон они проведут обучение в 10 школах искусств.

В начале ноября воспитанники ДШИ Ноябрьска и Губкинского смогут примерить на себя различные образы фантастических героев и персонажей благодаря театральным занятиям, которые проведет Марина Дровосекова, старший преподаватель Высшей школы сценического искусства Константина Райкина. 1 и 2 ноября эксперт отработает с ребятами упражнения по сценической речи, актерскому мастерству.

С 2 по 8 ноября лучший баянист современности, заслуженный артист России Юрий Шишкин проведет занятия с ребятами и преподавателями школ Надыма, Лабытнанги и села Аксарка. Он поможет повысить исполнительское мастерство воспитанников, проведет разбор музыкальных произведений и расскажет об особенностях преподавания. 

С 9 по 11 ноября обучающиеся школ Надыма, Нового Уренгоя и Губкинского освоят технику «свободного танца» вместе с Екатериной Стегний, старшим преподавателем современного танца МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Она покажет ребятам упражнения на развитие импровизации.

Благодаря выдающимся педагогам ведущих учебных заведений обучающиеся и преподаватели детских школ искусств Ямала могут погрузиться в мир высокого искусства и развить свои таланты.

Юлия Малькова заместитель директора департамента культуры ЯНАО

Важной частью образовательного сезона стало внедрение двух новых направлений — звукозаписи и компьютерной графики. Обучение в сферах дизайна и музыкального продакшна проведут с 13 по 23 ноября преподаватель кафедры звукорежиссуры СПБГУП Глеб Ульянов и учитель мультипликации Александр Шевяков. Дисциплины позволят обучающимся ДШИ Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Лабытнанги и Салехарда расширить творческие горизонты и изучить новые, современные технологии. 

В сентябре и октябре этого года уже прошло 30 мастер-классов в ДШИ округа. Мероприятия организованы в рамках госпрограммы ЯНАО «Основные направления развития культуры»

Темы

Смотрите также

На Ямале пройдут мастер-классы от педагогов лучших вузов культуры и искусств России