Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

На Ямале учреждена премия педагогам, участвующим в воспитании

На Ямале учреждена премия педагогам, участвующим в воспитании предпросмотр

В автономном округе наградят знаками отличия лучших советников директоров школ по воспитанию, муниципальных кураторов и специалистов по воспитанию. Меру поддержки в Год педагога и наставника и в Год знаний на Ямале поддержал губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов.

Фото из архива

Новшество позволит выявить лучшие практики по воспитанию детей и подростков. Вместе с почетным знаком педагоги получат единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, а также диплом лауреата премии. 

Ежегодно будут чествовать 10 лучших специалистов по воспитанию в профессиональный праздник – День учителя, 5 октября. Определит лидеров направления конкурсная комиссия в состав которой войдут специалисты окружного департамента образования и регионального института развития образования. 

Также губернатор одобрил еще одну инициативу окружного департамента образования. С 1 сентября должность советника директора по воспитанию будет введена в семи колледжах Ямала. Это поможет педагогам и студентам наладить взаимодействие с детскими общественными объединениями и вовлечет молодежь в проекты Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В Год педагога и наставника и Год знаний на Ямале для советников по воспитанию открыта дополнительная возможность профессионального роста. На этой неделе объявлена заявочная кампания конкурса на предоставление грантов для педагогов автономного округа. 10 лучших проектов по созданию системы взаимодействия между творческими объединениями, советниками и детьми в образовательных учреждениях будут поощрены грантами в 250 тысяч рублей.

В 2022 году Ямал вошел в число 45 пилотных регионов, где во всех школах с 1 сентября к работе приступили советники директора по воспитанию. Их цель объединять учителей, детей и родителей для реализации общих проектов, помогать взглянуть по-новому на жизнь внутри школы и за ее пределами, сделать воспитательную работу в школе более цельной и современной. Начиная со следующего учебного года, эта должность появится в остальных субъектах России. Должность советника введена по поручению президента РФ Владимира Путина.

На Ямале действует 12 мер поддержки и стимулирования педагогов образовательных учреждений. С 2021 года на Ямале по инициативе губернатора учреждена профессиональная премия лучшим классным руководителям в 25 тысяч рублей. Региональная мера поддержки направлена на повышение профессионального престижа и стимулирование труда педагогов. За это время 62 классных руководителя получили  премии и  почетные знаки.

Кроме того, классные руководители и кураторы групп в колледжах получают в дополнение к зарплате федеральные и региональные выплаты  платы.   

Exit mobile version