Омская область вошла в число регионов-лидеров по индексу промышленного производства
Один из драйверов роста – обрабатывающий сектор региона. Индекс производства по виду экономической деятельности “Обрабатывающие производства” в январе-сентябре 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 105,2% (по России – 107,1%, по СФО – 100,7%).
Положительная динамика объемов выпуска продукции отмечена в производствах: кожи и изделий из кожи (108,8%), бумаги и бумажных изделий (120,7 %), резиновых и пластмассовых изделий (120,2%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (150,4%), компьютеров, электронных и оптических изделий (129,7%), электрического оборудования (172,7%), мебели (112,8%) и других.
«Несмотря на вызовы времени промышленному сектору удается поддерживать на высоком уровне и даже увеличивать показатели производства в регионе. Наши предприятия продолжают налаживать и развивать внутри– и межрегиональные связи, осваивают новые виды продукции и рынки сбыта, успешно справляются с выполнением гособоронзаказа», – подчеркнул министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.