Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Петербургский конкурс молодёжного дизайна выходит на федеральный уровень

Петербургский конкурс молодёжного дизайна выходит на федеральный уровень предпросмотр

Первое заседание организационного комитета федерального конкурса молодёжного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design»

Первое заседание организационного комитета федерального конкурса молодёжного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design»

Первое заседание организационного комитета федерального конкурса молодёжного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design»

26 мая в Мариинском дворце прошло первое заседание организационного комитета федерального конкурса молодёжного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design». Председателем оргкомитета избран спикер петербургского парламента Александр Бельский. 

В заседании участвовали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Владимир Княгинин, директор Фонда поддержки инноваций и молодёжных инициатив СПб Сергей Салкуцан, ректор Академии имени А.Л. Штиглица Анна Кислицына, ректоры других вузов – партнёров конкурса.

Члены оргкомитета утвердили формат проведения, даты и требования к конкурсантам. В этом году состязания по основным номинациям будут проводиться с 15 сентября по 15 декабря.

«Дизайн молодых/Young Design» в этом году значительно расширил свою географию – впервые в нём примут участие студенты вузов из других регионов. Наша экономика нуждается в производстве качественных, эстетичных продуктов с добавленной стоимостью. Конкурс создаёт условия для появления новых звёзд в отечественной индустрии дизайна и лёгкой промышленности, закладывает фундамент их конкурентоспособности на внешних рынках. 

Хочу выразить особую благодарность российскому Министерству науки и высшего образования, Фонду поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга, руководству Академии имени Штиглица за постоянную поддержку этого хорошего начинания. Важно, что в этом году в перечне номинаций присутствуют как промышленные товары, так и проекты общественного благоустройства, – прокомментировал заседание оргкомитета Александр Бельский.

Конкурс молодежного дизайна проходит в Санкт‑Петербурге уже в четвертый раз. За это время состав его участников, как и количество номинаций существенно увеличились.

«Конкурс стартовал в 2020 году как Stieglitz Young в партнерстве Фонда инициатив с Академией имени Штиглица и Правительством города. А уже в прошлом году мы получили более 1600 заявок от студентов и выпускников из 46 петербургских вузов и 12 колледжей. Двигаемся поступательно — в этом году к участию пригласили вузы и их филиалы из 8 регионов, при этом заявку на участие смогут подать молодые дизайнеры со всей страны», – подчеркнул заместитель председателя оргкомитета Владимир Княгинин.

Он также отметил, что участие в конкурсе дает возможность начинающим специалистам пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с индустриальными партнерами и заявить о себе на профессиональном рынке.

***

Конкурс «Дизайн молодых/Young Design 2023» проводится Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга при поддержке Правительства города. Его соорганизаторы– Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт‑Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Школа дизайна НИУ ВШЭ – Санкт‑Петербург.

Индустриальными партнерами конкурса традиционно выступают ведущие отечественные предприятия и организации.

Exit mobile version