Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Посевная кампания в Курганской области прошла рубеж в миллион гектаров

Посевная кампания в Курганской области прошла рубеж в миллион гектаров предпросмотр

Аграрии Курганской области миновали рубежную отметку посевной кампании, засеяв миллион гектаров. На сегодняшний день яровой сев в Курганской области проведен на площади 1,012 млн га, что  составляет  76% от запланированных площадей ярового сева – 1 млн 328 тыс. га.

По севу яровых зерновых и  зернобобовых культур лидерами посевной кампании 2023 года являются аграрии Далматовского округа, где засеяно 100% посевных площадей (без малого 50 тыс. га), 90% площадей засеяно в Целинном округе. Среднеобластной показатель  составляет 75%.

Посев технических культур проведен на 182 тыс. га, это 86% от плана. При этом в ряде округов план уже перевыполнен. К примеру, на 15-16% больше от  запланированного посеяли  в Шатровском, Шадринском и Мокроусровском округах.

В большинстве округов полностью выполнен план по посадке картофеля. 12 округов  завершили посадку овощей, в среднем  по области  показатель  исполнен на 63%.

Также продолжается сев  кормовых культур. Сегодня он  завершен в четырех округах: Куртамышском, Мишкинском, Сафакулевском и Целинном. При этом  целинники  перевыполнили намеченный показатель на 9%.
 
«Посевная идет полным ходом. На сегодняшний день план ярового сева выполнен уже на площади  свыше миллиона  гектаров и на три  четверти от  намеченного – 76%. Эта цифра растет с каждым днем. Большинство хозяйств завершили  сев картофеля, на  подходе завершение сева овощей, технических и кормовых культур. Работа на полях, благодаря  своевременной подготовке  идет организованно, в соответствии с намеченным планом, а местами и с перевыполнением намеченного», – прокомментировал директор Департамента АПК Павел Кощеев.

По информации департамента АПК

Exit mobile version