Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

После выходных в Хабаровском крае ликвидировали два лесных пожара

После выходных в Хабаровском крае ликвидировали два лесных пожара предпросмотр

Два природных пожара ликвидировали в Хабаровском крае по итогам выходных. Возгорания возникли в Солнечном районе и районе имени Лазо на общей площади 33 га. Их причиной, по предварительной версии, стала халатность местного населения. Оба очага были расположены в непосредственной близости от населенных пунктов.

– На тушении у нас работало 107 человек личного состава, использовалось 20 единиц техники. Пожаров было больше – еще два очага локализовали ранее. На тушение пожаров ушло около суток, – прокомментировали обстановку в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края.

В ведомстве в очередной раз напомнили, что в Хабаровском крае действует режим ЧС в лесах регионального характера. Запрещено разводить костры, вести огневые работы, заезжать в лесополосу на автомобилях. За соблюдением правил пожарной безопасности следят специальные патрули. Они уполномочены выписывать штрафы. Так, физические лица могут быть наказаны суммой до 40 тысяч рублей, а юридические – до 2 млн рублей.

Пожарные просят оказывать лесоохране содействие и при обнаружении пожаров – звонить на “горячую линию”: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Информацию можно также передавать с помощью специального мобильного приложения “Берегите лес”.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории края уже возникло 275 лесных пожаров.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Exit mobile version