Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Почти 65 миллионов рублей направили в рамках программы модернизации на капитальный ремонт школы в столице Алтайского края

Почти 65 миллионов рублей направили в рамках программы модернизации на капитальный ремонт школы в столице Алтайского края предпросмотр

В этом году в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» вошла школа №48 в Барнауле. Она работает с 1959 года, ее посещают более 800 учащихся, но здание не ремонтировалось с момента основания. Сейчас на его обновление направили почти 65 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Строители отремонтируют цоколь, отмостки, кровлю, фасад, потолки, междуэтажные перекрытия, входные группы. Также рабочие выполнят штукатурные, облицовочные и электромонтажные работы, отремонтируют системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Кроме того, школу оснастят современным оборудованием и мебелью.

Ремонтные работы в школе начались 6 марта, в настоящее время демонтировали внутреннюю отделку и сети водопровода, канализации, отопления, провели работы по оштукатуриванию стен и шпатлевочные работы, заменили покрытия деревянных полов, а также выполнили электромонтаж. Сейчас ведут работы по заливке стяжки первого этажа и лестничных пролетов, монтируют системы отопления, водоснабжения, канализации.

Директор школы Елена Булгакова отметила: «Школа после капитального ремонта примет своих учеников в полностью обновленное здание. Все учебные пространства, такие как кабинеты технологии, спортивный зал и раздевалки, кабинет искусства, кабинеты физики и химии, кабинет литературы и русского языка, столовая, санитарные комнаты, коридоры и рекреации, будут полностью отремонтированы».

Все кабинеты оснастят средствами обучения и воспитания, соответствующими современным условиям обучения. Также учащихся будет ждать центр детских инициатив, для него уже выбрали помещение. Заместитель директора по воспитательной работе Дарья Кондакова пояснила: «Комната детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов. Важно, чтобы комната получилась комфортной и уютной для ребят. Именно поэтому было принято решение совместно с учащимися разработать дизайн-проект их будущего пространства. Уже в сентябре комната станет идеальным местом для концентрации детских идей, замыслов и возможности воплощения их в жизнь».

Со школьниками до начала ремонтных работ обсудили будущий проект центра, и каждый ученик внес свои предложения и пожелания по обустройству нового пространства. Также дизайн и обустройство центра обсуждались на собрании педагогического коллектива. Сейчас совместно с учениками отобрали приблизительные эскизы центра, составлен список необходимого оборудования.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края


Справка: программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Министерство просвещения России совместно с Минстроем России и субъектами страны. Она включает не только капитальный ремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей.

Exit mobile version