Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Предприятия-члены кластеров Чувашии стремятся стать частью проекта “Промышленный туризм”.

Предприятия-члены кластеров Чувашии стремятся стать частью проекта “Промышленный туризм”. предпросмотр

В рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство” центр “Мой бизнес” активно поддерживает создание в Чувашии кластерных объединений. Данную работу курирует специализированное подразделение – центр кластерного развития.

Предприятия региона помимо методической и практической помощи в организации кластеров, развитии внутрирегиональной кооперации получают и поддержку в решении иных вопросов.

Так, члены кластеров заинтересованы участвовать в проекте Минпромторга России «Промышленный туризм». Чувашия входит в число пилотных регионов по реализации проекта с 2020 года. Благодаря программе можно побывать на крупных предприятиях республики, увидеть производственный процесс.

“Для предприятий Чувашии участие в проекте – это показатель высокого качества производственной и корпоративной культуры, элемент ESG”, – уверены в центре “Мой бизнес”.

С целью перенятия опыта представители региональных кластеров посетили Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик», который первым в регионе распахнул свои двери для экскурсантов в рамках “Промышленного туризма”. На предприятии с 2015 года реализуется долговременная программа по повышению экологической грамотности различных слоев населения в части ответственного отношения к ежедневно образуемым отходам и осознанному потреблению.

Филиал системно использует формат промышленного туризма на свои объекты, так как усвоение и закрепление экологических знаний лучше всего происходит, когда жители республики разных возрастов могут увидеть весь технологический цикл обработки общего потока ТКО.

Представители НФ АО “Ситиматик” поделились опытом организации экскурсионного маршрута предприятии, вовлечения коллектива, тонкостями оформления документации и преимуществами от участия в проекте.

Exit mobile version