Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Приморцы из 24 муниципалитетов стали организаторами «Чистых Игр» и собрали более 200 килограммов отходов

Приморцы из 24 муниципалитетов стали организаторами «Чистых Игр» и собрали более 200 килограммов отходов предпросмотр

33 активиста из 24 муниципальных образований Приморского края прошли обучающую стажировку по организации «Чистых Игр» во Владивостоке. Участники в течение нескольких дней изучали теорию организации экологических квестов и узнали все нюансы организации мероприятия на высоком уровне: выбор и согласование места для мероприятия, привлечение ресурсов, участников и волонтеров, работа со СМИ и другие важные моменты. Провели обучение опытные организаторы из Санкт-Петербурга, Ижевска, Камчатки, других регионов России и Белоруссии. В завершение стажировки участники провели экологический квест на Токаревском маяке, где по очереди побывали игроками и организаторами.

Мероприятие началось с установки сцены, организаторского штаба, звуковой аппаратуры и выступления музыкального коллектива. После этого участники делились на команды и соревновались в раздельном сборе мусора на побережье. Всего за час игры было собрано более 200 килограммов различных отходов: пластик, металл, покрышки, крупногабаритный и смешанный мусор.

Также в рамках квеста проводились экологическая викторина и конкурс «артефактов» – участники делились необычными предметами, найденными на побережье, и придумывали для них истории. Например, нашли поплавок с иероглифами, который приплыл к нам из Китая. А одним из заданий было привлечь местных жителей к уборке мусора и сфотографировать это на телефон, за это давали дополнительные баллы. Привлекли трех посетителей Маяка, включая туристов из Хабаровска. По завершению квеста победители получили призы, а собранные отходы отправились на утилизацию и переработку. Таким образом, участники на практике закрепили полученные на стажировке знания и по возвращению домой смогут организовать аналогичные мероприятия на своей территории.

«Надо начинать развивать “Чистые Игры” в наших муниципалитетах, потому что это очень классное мероприятие. Это очень хороший доходчивый формат с соревновательным моментом и непринужденной, веселой обстановкой. Думаю, что найду единомышленников в своем городе. Будем начинать со школьников», – поделилась впечатлениями участница стажировки из Спасска-Дальнего Кристина Иванова.

В ближайший месяц, из участников стажировки будут отобраны команды из семи муниципальных образований края, которые получат стартовые наборы для проведения Чистых Игр. Они составят основу экологического турнира «Кубок Чистоты Приморья».

«Одним из самых важных результатов стажировки стало сплочение активистов из различных районов края. Мы познакомили их между собой, в течение трех дней они активно включались в совместную работу, теперь будут продолжать общаться, советоваться и обмениваться опытом. Мы, как наставники, также останемся на связи и будем помогать дистанционно. Думаю, что наша стажировка поможет в развитии экологического активизма в Приморье», – отметила координатор стажировки «Чистых Игр» в Приморье Екатерина Урсегова.

Как сообщил председатель МОО «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе, сейчас в планах – проведение турнира «Кубок Чистоты Приморья». В рамках него «Чистые Игры» одновременно состоятся в нескольких муниципалитетах, победители соберутся на межмуниципальные этапы, а далее состоится финал экологического чемпионата, который организаторы надеются провести осенью в рамках седьмого Восточного экономического форума.

«Многие участники стажировки – уже опытные организаторы молодежных мероприятий, прониклись, задавали много вопросов. Почти никто не остался в стороне, многие хотят проводить “Чистые игры” у себя на территории. Сейчас в Приморье не очень развит экологический активизм, но потенциал очень большой», – отметил он.

Проект реализуется МОО «Чистые Игры» при поддержке департамента по делам молодежи и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края»

Справочно. «Чистые Игры» – командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение – как Pokemon Go, только с мусором. 

В мероприятии участвует от 30 до 1500 человек, которые собирают за 1 час от 0,5 до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля – с ведущим, музыкой, пикником. С 2014 года прошло более 1 432 таких игр в 24 странах мира.

В Приморье «Чистые Игры» успешно организуются с 2017 года. За это время было проведено семь игр во Владивостоке, Лучегорске, Новошахтинске и Сибирцево. В общей сложности в мероприятиях приняли участие около 400 человек, которые собрали более 2000 мешков раздельно собранных отходов и единиц крупногабаритного мусора.

Результатами таких игр являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий. Эти результаты соответствуют принципам ESG, Целям Устойчивого Развития ООН, а также задачам, которые были сформулированы в рамках утвержденных Президентом России Владимиром Путиным национальных проектов «Экология», «Образование», «Жилье и городская среда».

Exit mobile version