Проекты-маяки представлены на выездной встрече российских инвесткоманд
Мероприятие, состоявшееся в четверг, 7 декабря, в формате делового завтрака, было организовано в рамках выездной стажировки участников объединения. С этой целью в Калининград приехали представители более двадцати регионов.
Антон Алиханов сообщил, как регион преодолевает санкционные ограничения и по каким критериям разрабатывались проекты долгосрочного развития территории: проекты-маяки: «новая экономика», агропромышленный комплекс, медицина, туризм и экология. Глава региона отметил, что важнейшим условием реализации этих направлений и новых инвестпроектов станет дальнейшее наращивание морских перевозочных мощностей.
«Общий грузовой оборот нашей области с основной территорией составляет более 19 миллионов тонн, и сейчас у нас на линии 25 судов: четыре парома и другие суда. Они могут обслужить от 40 до 50 процентов нашего грузооборота. Ввозится в регион в три раза больше грузов, чем вывозится. Конечно, этот баланс будет постепенно меняться и наращивание мощностей морской линии – это объективно обусловленная реальность», – сказал губернатор.
В ходе стажировки участники ассоциации познакомились с опытом Корпорации развития Калининградской области, регионального центра «Мой бизнес» и компании Ампертекс. Успешные примеры взаимодействия с бизнесом и подготовки кадров представила администрация Гусевского округа и Гусевского техникума. В рамках мероприятия о своей работе также рассказал Фонд капремонта, центр креативных индустрий «Креспектива» и Фестивальная дирекция.
По итогам встречи будут выработаны рекомендации для калининградской инвестиционной команды.
Справка:
Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» создана в 2006 году, с целью объединения усилий региональных институтов развития (агентств инвестиций и корпораций развития) в повышении инвестиционной привлекательности и притока инвестиций в субъекты Российской Федерации. От Калининградской области в ассоциации участвует представительство правительства региона в Правительстве РФ.