Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Путин: Бизнес на Дальнем Востоке будет получать компенсации при найме молодых рабочих

Путин: Бизнес на Дальнем Востоке будет получать компенсации при найме молодых рабочих предпросмотр

Президент России отметил, что «дальневосточные регионы, как и многие другие субъекты Федерации, сегодня испытывают дефициты рабочих рук».

– Бизнес на Дальнем Востоке при найме молодых специалистов сможет получить компенсацию за их трудоустройство, – заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 7 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). 

Отметим, что в Бурятии только в сегменте малого и среднего предпринимательства работает 30 тысяч субъектов. 

– Уверен, что благодаря молодым специалистам в нашем бизнес-сообществе появятся и заработают новые идеи и бизнес-проекты, – отметил Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии. 

Президент также рассказал о шагах по активизации подготовки кадров по ключевым компетенциям Так, до 2030 года в дальневосточных колледжах будут открыты свыше 900 современных мастерских, в ближайшей перспективе, до конца 2025 года, запустим 29 производственно-образовательных кластеров. 

– Отдельное направление – повышение качества высшего образования на Дальнем Востоке. Задача в том, чтобы привлечь сюда квалифицированных преподавателей, укрепить материально-техническую базу высшего образования, стимулировать грантами региональную вузовскую науку и перспективные разработки по важнейшим направлениям технологической повестки, – сказал Путин. 

Он отметил, что сегодня реализуются сетевые программы дальневосточных университетов, которые связывают учебные заведения региона с ведущими вузами страны, такими как Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Московский авиационный институт и другие. «Будем, безусловно, поддерживать это направление сотрудничества», – добавил Президент.

Exit mobile version