Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Свыше 110 тысяч человек посетили фестиваль SpbTransportFest

Свыше 110 тысяч человек посетили фестиваль SpbTransportFest предпросмотр

Более 110 тысяч человек, включая 10 тысяч отраслевых специалистов, посетили IV международный транспортный фестиваль SpbTransportFest, прошедший в Петербурге с 18 по 20 мая.  Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

В Фестивале приняли участия представители порядка 35 регионов России, а также трех зарубежных государств – Казахстана, Республики Беларусь и Эстонии.

В рамках Фестиваля состоялось порядка 10 различных мероприятий.

Одно из самых главных – выставка инновационной техники на Манежной площади и Кленовой улице. Зарубежные и ведущие российские производители представили вниманию гостей порядка 50 единиц техники, в том числе, электробусы, автобусы и трамваи. Экспонентами выступили «КАМАЗ», «МАЗ», «Волгабас», «Белкоммунмаш», «Трансмашхолдинг», «АВТОВАЗ», «ПК Транспортные системы», АО «Транс-альфа» и другие.  На площадке можно было увидеть эксклюзивные новинки: электробус особо большой вместимости «Орион», электробус МАЗ 271Е01, автобус особо большого класса KAMAZ-6299-40-ST на компримированном природном газе, трамвай модели 71-932 «Невский» и другие.

Также в городе на Неве прошел самый масштабный в России парад ретро-транспорта. В честь 320-летнего юбилея Петербурга в нем приняли участие 320 раритетных автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей, мотоциклов, трамваев – они прошли стройной колонной по центральным улицам Северной столицы. Среди них – автобус ЗИС-155 1957 года. После полной поэлементной разборки кузова, воссоздания утраченных фрагментов по образцам и чертежам и обратной сборке, в нем удалось сохранить более 80% деталей.  Впервые, в параде принял участие уникальный балластный тягач МАЗ-500 1969 года выпуска, восстановленный в Автобусном Парке №1 ГУП «Пассажиравтотранс».  

В ходе 25-го Международного конкурса профессионального мастерства водителей автобусов и 50-го Городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», прошедших в рамках Фестиваля, были определены лучшие водители трамваев и автобусов. Горожане увидели тех, кто ежедневно обеспечивает комфортные и безопасные поездки жителей города на Неве. Заслуженные награды финалистам на главной сцене фестиваля лично вручил Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

В период проведения фестиваля SpbTransportFest были также подведены итоги Всероссийского детского фестиваля «Транспорт: будущее» в номинации «Трудовые династии». Финалисты творческого состязания в рамках трехдневной программы визита в Петербург посетили транспортные предприятия города и приняли участие в ретро-параде, прокатившись на исторической технике.

В рамках деловой программы был подписан ряд значимых для транспортной отрасли соглашений, таких как: соглашение о сотрудничестве и приобретении трех тысяч автомобилей Московского завода «Москвич» группой компаний «People&People» для сервисов такси и соглашения  о проведении ГУП «Пассажиравтортранс» подконтрольной эксплуатации электробуса особо большого класса 6215-0000010-02 «Орион», электробуса особо большого класса Е433, автобуса Yutong  ZK6122H9 и газобаллонного автобуса особо большого класса KAMAZ-6299-40-5Т. Результатом еще одного подписанного соглашения станет передача оператору аэропорта «Пулково» ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перронного электробуса МАЗ-271Е01.

Кроме того, состоялись пленарные сессии «Инвестиционно-промышленный потенциал транспортной отрасли России и стран СНГ в условиях новой реальности», «Новые кадры для транспортной отрасли: от рабочего до руководителя», «Цифровизация городских транспортных систем: безопасность, качество и эффективность», «Расширение использования экологически чистого транспорта» и другие.

Завершилась трехдневная программа фестиваля SpbTransportFest гала-концертом с участием звезд эстрады, а также финалистов и призеров музыкального конкурса SpbTransportFest.

Благодарим всех участников и гостей фестиваля за то, что сделали четвертый SpbTransportFest незабываемым! 

Приглашаем на юбилейный фестиваль в следующем году!

Exit mobile version