Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Семь учреждений культуры Алтайского края получат федеральную поддержку на проведение гастролей

Семь учреждений культуры Алтайского края получат федеральную поддержку на проведение гастролей предпросмотр

Стали известны участники Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России на 2023 год. Он включает в себя две масштабные программы: «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли концертных коллективов). Федеральную поддержку на проведение гастролей получат пять театров и два творческих коллектива Алтайского края.

Как сообщили в Министерстве культуры региона, в этом году на участие в программе «Большие гастроли» поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии поддержку получит 271 гастрольный тур. Так, Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина проведет в июне обменные гастроли с Астраханским театром юного зрителя, Алтайский театр кукол «Сказка» в сентябре отправится в Мурманск, где представит три спектакля. Алтайский музыкальный театр весной выступит на сцене Государственного музыкального театра имени Иллариона Яушева (Республики Мордовия). Также на гастроли отправятся и два муниципальных театра. Рубцовский драматический театр выступит на сцене Серовского театра драмы имени Антона Чехова (Свердловская область), а Бийский драматический театр – на сцене Рыбинского драмтеатра (Ярославская область).

На участие в программе «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана поступило 110 заявок. В гастрольных турах примет участие 51 творческий коллектив. Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» представит концертную программу «Я Алтая почувствую душу» в Анадыре, Нерюнгри, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском.

Ансамбль русского народного танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края осенью 2023 года направится на гастроли по городам Сибири. С программой «Сибирская топотуха» артисты посетят Омск, Курган, Тюмень, Тобольск, Ханты-Мансийск и Сургут.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Exit mobile version