Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Сенаторы обсудили вопросы противодействия попыткам недружественных государств разрушить единство России

Сенаторы обсудили вопросы противодействия попыткам недружественных государств разрушить единство России предпросмотр

Мероприятие прошло на площадке БФУ имени И. Канта с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Романа Балашова, заместителя председателя правительства области Дмитрия Кускова, руководителей силовых структур, прокуратуры.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов рассказал, что выездное заседание организовано впервые.

«Мы заранее планировали провести его здесь, на калининградской земле, в самом западном субъекте Российской Федерации, – рассказал сенатор. – Все знают, что у вас здесь есть своя специфика. Вы окружены странами НАТО, и эти страны рассматривают Россию как противника, и они об этом говорят официально, они хотят добиться победы над Россией на поле боя. Конечно, в этих обстоятельствах мы должны очень внимательно мониторить ситуацию, разговаривать с людьми, понимать настроения».

В связи с этим, подчеркнул Андрей Климов, следует уделять особое внимание гармонизации межнациональных отношений и противодействию деструктивному национализму.

Он также добавил, что по совпадению перед поездкой комиссии был ряд заявлений от Польши и Литвы явно провокационного характера. Это следует расценивать как попытки оказать психологическое давление на жителей Калининградской области, заявил Андрей Климов и призвал жителей относиться к этим заявлениям спокойно, не позволяя реализоваться провокациям соседних стран.

По словам сенатора Александра Шендерюка-Жидкова, ключевая задача заседания – понять настроения жителей Калининградской области, для чего были привлечены к работе эксперты, проведены социологические опросы. «Главный вывод этой работы: общество как в Калининградской области, так и в целом в России сейчас очень консолидировано, – отметил Александр Шендерюк-Жидков. – Тот уровень консолидации, который произошел с февраля 2022 года, значительно увеличился. Нет никаких сепаратистских настроений, есть полное понимание того, что Калининград является частью одной большой страны, и у этой страны есть большие серьезные задачи».

«Сегодня в условиях санкционного давления и транспортной блокады нам необходимо делать все возможное для стратегического развития Калининградской области, построения экономических процессов, поддерживать производство высокотехнологичной продукции, ответственно подходить к вопросу импортозамещения», – подчеркнул Дмитрий Кусков.

Зампред отметил сложившийся в регионе симбиоз культур и традиций разных народов Российской Федерации, который нужно сохранять, укрепляя единство российской нации.

Накануне перед заседанием в правительстве области прошла рабочая встреча губернатора Антона Алиханова и сенатора Андрея Климова, где обсуждались вопросы развития Калининградской области в современных условиях.

Exit mobile version