Сергей Галкин: важно сконцентрировать поддержку на моногородах, где ситуация остается напряженной
2 декабря 2021 19:40
Заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин в рамках подведения итогов ежегодного рейтинга моногородов, составляемым группой ВЭБ.РФ, рассказал о дальнейшем процессе работы с моногородами. Как сообщил Сергей Галкин, Правительством продолжается работа по поддержке развития моногородов. Проектом бюджета до 2024 года на эти цели предусмотрено более 7 млрд рублей.
«Среди моногородов, видим, что есть те, которые успешно справляются с задачами по диверсификации экономики. Тем не менее, есть моногорода, где ситуация остаётся напряженной. С учетом итогов предыдущей работы важно сфокусировать меры поддержки на таких моногородах», — отметил Сергей Галкин.
Также замминистра добавил, что Правительством утвержден ряд новых механизмов, позволяющих регионам реализовать проекты и привлекать инвестиции. Это реструктуризация бюджетных кредитов и замещение коммерческого долга регионов, бюджетные инфраструктурные кредиты. Эти инструменты доступны регионам для развития всех территорий, в том числе для развития инфраструктуры в моногородах.
Кроме того, ранее Правительством был одобрен законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития, снимающий ограничения на получение льгот для резидентов ТОСЭР в моногородах. Существующие ограничения не позволяют становиться резидентами крупным инвесторам с планируемым числом новых рабочих мест более 20% от всех занятых моногорода. Законопроектом предлагается сохранить право на резидентство и льготы для компаний, где занятость выросла при реализации нового инвестпроекта.
Рейтинг моногородов проводится с 2016 года и рассчитывается исходя из 17 показателей, сгруппированных по 4 блокам: статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития. В ТОП-10 лучших моногородов за 2020 год вошли города, которые показали высокий уровень социально-экономического развития: Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Новоульяновск Ульяновской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.
Дата публикации:
2 декабря 2021
Ссылка:
https://economy.gov.ru/material/news/sergey_galkin_vazhno_skoncentrirovat_podderzhku_na_monogorodah_gde_situaciya_ostaetsya_napryazhennoy.html