Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Специалисты автопоезда «Мой бизнес» провели образовательные мероприятия для предпринимателей трех районов Алтайского края

Специалисты автопоезда «Мой бизнес» провели образовательные мероприятия для предпринимателей трех районов Алтайского края предпросмотр

Предприниматели Крутихинского, Панкрушихинского и Табунского районов получили информацию об инфраструктуре поддержки бизнеса, которая действует на территории Алтайского края, получили ответы на актуальные вопросы.

Специалисты автопоезда «Мой бизнес» рассказали о финансовых инструментах поддержки бизнеса, программах льготного кредитования и субсидирования, об адресных мерах государственной поддержки для социальных предпринимателей, бесплатных образовательных программах, возможностях расширения рынка сбыта собственной продукции, а также о персональных услугах по продвижению бизнеса.

На встрече обсудили изменения налогового законодательства, а именно правила уплаты налогов в 2023 году. Участники узнали, каким образом исполнять налоговые обязательства в условиях реализации единого налогового счета, в какие сроки нужно подать уведомления об исчисленных налогах и заявление на уменьшение патента и упрощенную систему налогообложения. Также специалисты подробно рассказали о возможностях электронной подписи.

Главная цель автопоезда «Мой бизнес» – это информирование субъектов малого и среднего предпринимательства муниципалитетов Алтайского края о мерах государственной поддержки бизнеса, которыми может воспользоваться любой предприниматель, получение обратной связи и формирование запросов на актуальные для предпринимателей формы поддержки, отмечают в краевом профильном ведомстве.

В Крутихинском районе предпринимателей заинтересовали займы на льготных условиях, бесплатные консультации по бухгалтерскому учету, также участники встречи интересовались возможностью уменьшения патента на сумму страховых взносов, процессом оформления электронной подписи сотрудников. В Панкрушихинском районе предприниматели познакомились с возможностью получения грантовой поддержки в приоритетных сферах экономики (на развитие придорожного сервиса, частной врачебной практики в селе). Для представителей Табунского района актуальными стали вопросы смены режима налогообложения и оформления статуса самозанятого, заполнение платежного поручения на уплату единого налогового платежа.

В рамках проекта «Автопоезд «Мой бизнес» на июнь запланированы поездки в Волчихинский, Змеиногорский, Курьинский и Егорьевский районы.


Справка: проект «Автопоезд «Мой бизнес» с 2019 года реализует Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства совместно с информационно-консультационными центрами поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект направлен на формирование муниципальных предпринимательских сообществ и вовлечение потенциальных и действующих предпринимателей, а также самозанятых граждан в образовательные мероприятия с целью развития и повышения предпринимательских компетенций.

Exit mobile version