Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Стартовала государственная итоговая аттестация девятиклассников

Стартовала государственная итоговая аттестация девятиклассников предпросмотр

Более 9,5 тыс. девятиклассников Курганской области в этом году пройдут государственную итоговую аттестацию. Сегодня, 24 мая, для них стартовали первые экзамены по истории, физике и биологии.

По словам начальника отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Ирины Новоселовой, для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена: два основных (русский язык и математика) и два по выбору.

“Сегодня выпускники девятых классов сдают три предмета по выбору. Самым популярным из них стала биология, ее напишут более 3 тысяч школьников. Физику будут сдавать более 600 человек, историю — порядка 350”, – рассказала Ирина Новоселова.

Она уточнила, что следующие экзамены для ребят пройдут 30 мая. Выпускники проверят свои знания по обществознанию, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по географии и химии. Обязательные ОГЭ по русскому языку и математике девятиклассники будут сдавать 6 и 9 июня соответственно.

Отметим, что за ходом проведения экзаменов, как и раньше, следят общественные наблюдатели, чтобы процедура сдачи ОГЭ была максимально объективной и прозрачной.

Добавим, что школьники с ограниченными возможностями здоровья могли на свое усмотрение выбрать форму сдачи экзамена в виде государственного выпускного экзамена. А некоторым из них на законных основаниях разрешили пользоваться мобильными телефонами.

“В этом году на федеральном уровне было принято решение о возможности принести с собой на экзамен детям, больным сахарным диабетом, сотовый телефон, в котором установлено приложение для непрерывного мониторинга глюкозы. При этом выпускники должны были заранее уведомить об этом организаторов государственной итоговой аттестации и использовать мобильное устройство исключительно в диагностических целях. Пользоваться интернетом, конечно же, нельзя. Для каждого выпускника должны быть созданы абсолютно равные условия”, – пояснил директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Результаты первых экзаменов станут известны через десять рабочих дней. Пересдать ОГЭ можно будет в резервные сроки в июне либо в дополнительный период, который запланирован с 4 по 23 сентября.

По информации департамента образования и науки Курганской области

Exit mobile version