Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Строительство временного моста в Амазаре планируется начать в этом году

Строительство временного моста в Амазаре планируется начать в этом году предпросмотр

Новости, 17.03.2023, 12:43

В 2023 году планируется начать возведение временного мостового сооружения через реку Амазар в Могочинском районе, взамен пострадавшего в наводнении 2022 года. Подрядная организация, при заключении с ней контракта, готова установить на лето понтонный мост для обеспечения транспортного сообщения с посёлком.

Строительство временного моста в Амазаре планируется начать в этом году

Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«В результате ЧС 2022 года у моста через реку Амазар произошёл подмыв русловых опор и они накренились, соответственно просело пролётное строение. Мост признан аварийным. Далее было разработано техническое решение по строительству временного моста, которое специалисты министерства посчитали приемлемым для создания альтернативной переправы через реку. Стоимость работ составляет порядка 217 миллионов рублей», – сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья Сергей Кривощёков.

По словам замминистра, в крае есть подрядчик, который готов выполнить работы по строительству и дополнительно установить понтонный (плавучий) мост для организации транспортного сообщения на время летнего периода.

«На данный момент подрядная организация проходит процедуру утверждения сметной документации, после чего будет подписан контракт в рамках режима ЧС и начнутся работы. Поскольку мост сложный и объем работы большой, закончить строительство переправы будет возможным только в 2024 году. Но повторюсь, для организации транспортного сообщения на время летнего периода мы прорабатываем все возможные варианты», – отметил замминистра.

Напомним, в 2022 году на территории края водой было повреждено 3,1 километра региональных и местных дорог, 7 мостов (3 капитальных), 14 водопропускных труб. В 2023 году планируется начать работы по полному восстановлению объектов.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Оксана Кошкина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, email: psminstroy75@mail.ru

Exit mobile version