Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Сцены нового фильма «Камень ворона» отсняли участники студии «Блик» в Южно-Камчатском заказнике

Сцены нового фильма «Камень ворона» отсняли участники студии «Блик» в Южно-Камчатском заказнике предпросмотр

26 июля 2022

В создании картины на особо охраняемой природной территории им помогали сотрудники Кроноцкого заповедника.

До места съемок группа добиралась около 12 часов. По пути бликеры успели записать на видео несколько сцен в машине и на улице. 

Съемочной команде удалось поработать в красивейших местах и запечатлеть уникальную природу заповедника. Позже эти кадры смогут увидеть все зрители фильма. 

В первый день группа работала в окрестностях заказника, во второй – бликеры поехали на Кутхины баты. Часть пути пришлось преодолеть пешком, так как сложный рельеф местности не позволил передвигаться на транспорте. В месте съемок команда столкнулась с новыми трудностями. Массив Кутхины баты состоит из пемзы, и в районе знаменитого ущелья очень много песка, который поднимает в воздух и разносит сильный ветер. Из-за этого во время съемок перестал работать квадрокоптер. К счастью, после очистки техника заработала вновь.

«В Южно-Камчатском заказнике было отснято множество сцен похода героев нашего фильма. Мы были удивлены размерами Кутхиных батов: пемзовые скалы превышали в размерах 20-этажный дом. Аппаратуру на земле также надо было чем-то укрывать от песка и палящего солнца, для этого приспособили большой мешок. В один из моментов его унесло ветром, и ассистенту пришлось бежать за ним через все ущелье. В общей сложности съемки на Кутхиных батах заняли около пяти часов», – рассказал режиссер фильма Евгений Терновых.

Напомним, идея фильма «Камень ворона» основана на сказках и легендах народов крайнего севера. Новая картина студии «Блик» повествует о камчатском боге Вороне Кутхе и его друге Игги, потерявших свои силы и живущие в современном мире.

«Камень ворона» – большой проект, который имеет шансы стать не просто увлекательным полнометражным фильмом, а художественно-туристической визитной карточкой Камчатки. Ленту снимают в разных живописных уголках края.

Exit mobile version