Сотрудники службы жилищного надзора с начала 2023 года провели больше 20 профилактических визитов. Их цель – минимизация нарушений со стороны организаций, управляющих многоквартирными домами.

Мероприятия проводились как в отношении управляющих организаций и товариществ, только приступивших к деятельности, так и в отношении юридических лиц, отнесенных к высокой категории риска, таких как «ДЕЗ-2 Ленинского района», «Индустрия», «Мастер», «Альфа» (город Рубцовск) и других.

Специалисты напоминают юридическим лицам о требованиях, предъявляемых к объекту надзора, об использовании и сохранности жилфонда (требования к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общедомового имущества). Особое внимание специалисты Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края уделяют разъяснению норм действующего жилищного законодательства при заполнении государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и отвечают на вопросы сотрудников управляющих организаций.