С 1 февраля до 20 марта в Алтайском крае принимают заявки на поддержку творческих проектов в рамках второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий) и муниципальные учреждения (за исключением казенных), а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Как пояснили в Министерстве культуры Алтайского края, на конкурс принимают проекты в области культуры и академического (классического) искусства, межотраслевые, сетевые культурные и кросс-культурные проекты, а также образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии), инициативы по выявлению и поддержке молодых талантов и проекты креативных индустрий. В отдельной категории рассмотрят проекты проведения фестивалей, премий, форумов, а также стартапы.

С порядком и условиями проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Президентского фонда культурных инициатив. Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде в личном кабинете.


Справка: всего за период своей работы с мая 2021 года Президентский фонд культурных инициатив провел семь грантовых конкурсов. Поддержку получили более четырех тысяч проектов. В Алтайском крае за это время сумма грантовой поддержки фонда составила более 34 миллионов рублей.