Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

«Формула хороших дел»: как местные жители вместе с СИБУРом меняют жизнь в ЯНАО

«Формула хороших дел»: как местные жители вместе с СИБУРом меняют жизнь в ЯНАО предпросмотр

В 2023 году программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» отмечает семь лет. За это время в Муравленко, Губкинском и Ноябрьске при поддержке компании состоялось 48 специальных проектов в сферах культуры, образования и науки, спорта, экологии, инклюзии и развития городской среды. Грантовую поддержку получили 12 волонтерских проектов и 122 социальные инициативы местных организаций.

«Формула хороших дел» стартовала в 2016 году в рамках реализации Стратегии устойчивого развития СИБУРа. Основная задача программы – в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями и другими заинтересованными сторонами системно и долгосрочно повышать качество жизни в городах присутствия компании, создавать для горожан новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. Ключевые направления программы: культура, образование и наука, спорт, волонтерство, развитие городской среды, охрана окружающей среды, инклюзия.

Компания активно поддерживает инициативу своих сотрудников в области совершенствования разных аспектов жизни выделяя гранты для социальных и волонтерских проектов. Такой подход позволяет выявлять и решать локальные важные для города задачи и поддерживать местных лидеров – активных горожан, которые вдохновляют на действия людей вокруг себя. Например, проект Федора Анодина «Теплые сердца. Столярное дело» реализуется на базе центра по работе с детьми и молодежью «Факел» в Ноябрьске. Волонтер создал столярную мастерскую для людей с особенностями ментального развития, где они осваивают азы работы со столярными инструментами. Идея этой инициативы, признанной лучшим волонтерским проектом 2021–2022 годов, в том, чтобы помочь «особенным» молодым людям стать более самостоятельными в быту, получить важные навыки.

Программа «Формула хороших дел» помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, театрам, библиотекам. Так, в разные годы грантополучателями становились: образовательный музей «Ямальские самоцветы», общественная организация по развитию творческих инициатив «АртСфера», проект «Цифровые технологии в школе», а также десятки других организаций в ЯНАО.

Все эти инициативы решают социально значимые задачи. Например, посол программы «Формула хороших дел» Алла Умецкая инициировала культурно-образовательный проект – выставку «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие», посетители которой знакомятся с природой Ямала и могут совершить виртуальный тур по ЯНАО. Чтобы местные жители лучше узнали родной край, сначала была организована фотоэкспедиция по Заполярью, включая его самые отдаленные уголки с нетронутой природой. Эффект личного присутствия посетителям обеспечили 3D-очки. За время работы выставки ее увидели более 1000 человек из разных населенных пунктов Ямала.

Социальные инвестиции бизнеса – серьезная составляющая развития Ямала.  СИБУР активно присутствует в жизни региона и поддерживает важные для ямальцев инициативы в различных сферах в Ноябрьске, Губкинском и Муравленко.  Это благоустройство городов, развитие спортивной инфраструктуры, образовательные проекты, культурная жизнь, инклюзия, волонтерство.

Дмитрий Артюхов губернатор ЯНАО

Важной частью программы «Формула хороших дел» являются масштабные межрегиональные проекты, которые при поддержке СИБУРа реализуют ведущие федеральные и региональные организации. Среди них гастроли московского Театра наций, проект по развитию детско-юношеского баскетбола от экспертов Единой лиги ВТБ, выставки Московского музея дизайна в городах присутствия компании и другие. Эти инициативы направлены на знакомство горожан с лучшими практиками общественной жизни, в том числе доступными преимущественно жителям крупных городов. За семь лет на Ямале реализовано несколько десятков таких инициатив: это семейные фестивали науки, спортивные программы, гастроли ведущих российских театров, выставки, экологические марафоны и другие.

«СИБУР – крупнейший работодатель и социальный инвестор для регионов присутствия. Вклад компании в развитие территорий, где расположены предприятия – это налоги, рабочие места и, конечно, инвестиции в развитие социальной среды. Поэтому «Формула хороших дел» является частью Стратегии устойчивого развития СИБУРа, а все ее проекты направлены на долгосрочные, системные позитивные изменения социальной среды. Достигнутые результаты – это общие усилия всех участников программы: партнеров, волонтеров, местных жителей. В 2023 году приоритетами программы социальных инвестиций остаются охрана окружающей среды, формирование инклюзивного общества, поддержка предпринимательства и образовательные программы, интегрированные во все социальные проекты компании», – отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Exit mobile version