Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Чебоксарский завод представил полностью импортонезависимый вездеход СИЛАНТ

Чебоксарский завод представил полностью импортонезависимый вездеход СИЛАНТ предпросмотр

Вездеход СИЛАНТ 4×4 стал еще более универсальным и мощным. «Чебоксарский завод силовых агрегатов» представил грузовик-внедорожник в новой комплектации на выставке  СТТ EХPO-2023.

Сегодня это на 100 % импортозамещенный продукт. Аналогов данного транспортного средства в РФ не производится, зарубежными аналогами являются Unimog (Германия), Bremach T-REX (Италия), и др. многократно превышающие стоимость автомобиля СИЛАНТ.

Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев посетил стенд завода и ознакомился с одним из флагманов импортозамещения в республике. «Предприятие доработало общую компоновку, импортную коробку поменяли на белорусскую, мосты на российские, установили новую коробку передач, которая обеспечивает улучшенную производительность и долговечность, что делает СИЛАНТ еще лучшим вариантом для работы на бездорожье», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

С 2023  года основным поставщиком коробок передач для вездеходов СИЛАНТ стало совместное предприятие «Фаст-МАЗ», созданное ОАО «МАЗ» вместе с компанией Shaanxi Fast Gear. Об этом рассказал гендиректор «ЧЗСА» Александр Дмитриев.

По его словам, основной задачей для обеих компаний станет повышение уровня продаж продукции.  «Дружественная позиция белорусских партнеров дает бесспорное преимущество по сравнению с аналогами других производителей. В результате автотехника станет еще более конкурентной. Хочу отметить, что сотрудничество с белорусскими предприятиями уже позволило нам применить двигатели на вилочных погрузчиках СИЛАНТ», – рассказал Александр Дмитриев.

Новая коробка передач обеспечит плавную езду и лучший контроль в любых условиях вождения, что упростит передвижение по пересеченной местности. Кроме того, обновленный дизайн вездехода включил в себя новые функции, такие как улучшенная подвеска и рулевое управление. Правильно подобранный ряд передаточных чисел позволит двигателю избежать перегрузок и работы на повышенных оборотах, что продлит срок службы двигателя и снизит риск поломки. За счет наличия шестиступенчатой коробки передач можно выбрать оптимальный скоростной режим работы, что поможет сэкономить топливо.

«Мы усовершенствовали вездеход, улучшили его показатели скорости и выносливости. Адаптировали разные виды сменного навесного оборудования для работы в коммунальной отрасли. Сейчас, пройдя множество тестов, испытаний и технических доработок, автомобиль полностью готов к серийному производству», – сообщил Александр Дмитриев. 

На сегодняшний день грузовик «СИЛАНТ» производства ООО «ЧЗСА» успешно прошёл все технические испытания в самых суровых климатических условиях.

Exit mobile version