Site icon Нацпроекты РФ | Национальные проекты России

Чувашия в лидерах проекта «Код будущего»

Чувашия в лидерах проекта «Код будущего» предпросмотр

Образовательный проект «Код будущего» стартовал в Российской Федерации осенью 2022 года. Данный проект реализуется в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». За 2022 год по всей стране на бесплатные курсы по IT записались 130 тысяч учеников 8-11 классов.

В рамках проекта школьники изучают популярные языки 1С, Python, Java, C++, C#, PHP, JavaScript и другие. Обучение ребята проходят на площадках образовательных учреждений Чувашии, а также в онлайн формате.

«Код будущего» уникален тем, что дает молодому поколению возможность освоить востребованную специальность ещё в школе. В Чувашии к изучению в формате офлайн доступно 11 курсов по программированию, в режиме онлайн – 57.

В республике активная реализация проекта «Код будущего» проходит под кураторством Минобразования Чувашии. Федеральным оператором проекта образовательного проекта выступает Университет 2035. .В Чувашском республиканском институте образования создан региональный офис поддержки данного проекта. Школьники Чувашии – одни из самых активных в проекте. По данным на первое полугодие Чувашская Республика занимает второе место в общем рейтинге регионов России по доле записавшихся на обучение в общем количестве школьников в республике (приложение слайд ТОП регионов).

На базе Чувашского республиканского института образования создана консультационная площадка по поддержке проекта, Не менее 2-х раз в месяц проводятся вебинары и ВКС-рабочие встречи по вопросам реализации проекта. Созданы мессенджер – группы с различными категориями участников проекта (управленцы, педагоги, школьники). 31 мая 2023 года на базе Чувашского республиканского института образования пройдёт большой семинар по итогам 2022 года и планах на 2023-24 учебный год с участниками проекта, в котором примут участие федеральные операторы и представители провайдера – Российский новый университет (который представлен в республике наибольшим количеством обучающихся).

В числе провайдеров 17 организаций, реализующих образовательные программы для школьников: 1-С, Российский новый университет, Яндекс-лицей, Университет Иннополис, МФТИ и др. Заявки на обучение современным языкам программирования подали 3,7 тысяч детей Чувашии. Из них по данным выгрузки с портала Госуслуги 1,9 тысяч школьников успешно завершили 1 модуль обучения. Программа обучения состоит из 4 модулей. В настоящее время школьники заканчивают 4 модуль и проходят итоговую аттестацию. В ближайшее время будут известны цифры по школьникам, успешно закончившим 2-4 модули. По данным регионального координатора – Чувашского республиканского института образования данные по количеству школьников будут выше, поскольку детям была предоставлена возможность дополнительного набора на 1 модуль с его последующим экспресс-курсом завершения.

В настоящее время идет активная запись детей на обучение на 2023-24 учебный год и на летние интенсивы. В рамках образовательных программ школьники смогут изучить такие популярные языки, такие как: 1С, Python, JavaScript и другие.

Отличительной особенностью проекта 2023 года является его непрерывность, наряду со школьниками в 2023 году запускается курс повышения квалификации педагогов «Цифровая трансформация педагога». Обучение полностью бесплатно и дает возможность педагогу повысить свою компетенцию в области цифровой грамотности, также возможность обучения получат обучающиеся системы среднего профессионального образования.

Exit mobile version