Актуальные вопросы ведения бизнеса в Приамурье обсудили с экспертами из предпринимательского сообщества. Значимость таких мероприятий отметил губернатор

Дата размещения: 01.03.2022 10:17

Дата изменения: 01.03.2022 12:15


Первую в текущем году встречу с экспертами из числа амурских инвесторов и предпринимателей в минувшую пятницу провело министерство экономического развития и внешних связей области совместно с региональным Агентством Амурской области по привлечению инвестиций. Модераторами площадки выступили представители экспертной группы Агентства стратегических инициатив Дмитрий Ягодкин и Наталья Вишневская.

Основой целью мероприятия стала презентация итогов работы по улучшению инвестиционного климата в регионе, а также обсуждение актуальных вопросов ведения бизнеса.

«Благодаря совместной работе на протяжении нескольких лет нам удалось достичь существенных результатов в повышении инвестиционной привлекательности Амурской области. Наиболее объективно это показывает Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах страны, большинство показателей которого оценивает именно бизнес-сообщество. Поэтому мы очень заинтересованы в получении регулярной обратной связи от тех, кто на практике реализует инвестпроекты разных масштабов, а также в ходе диалога выяснять возникающие вопросы и выносить их для дальнейшего решения на более высокий уровень», – рассказала и.о. министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.

Совместно с представителями министерства ЖКХ области и региональных ресурсоснабжающих организаций на встрече обсудили вопросы, связанные с подключением объектов к электросетям. Предприниматели обратили внимание на детали процедуры установки приборов учета, а также корректность мероприятий по техприсоединению для недопущения начисления платы за дополнительные ненужные для бизнеса услуги.

Предпринимателям напомнили, что благодаря изменению инвестиционного законодательства компаниям, реализующим приоритетные инвестпроекты от 150 млн. рублей, Правительство региона поможет частично компенсировать затраты на подключение к электросетям в виде субсидий из областного бюджета. Также инвесторы смогут рассчитывать на субсидирование стоимости электрической и тепловой энергии для производственных целей, расходов по лизинговым платежам и созданию объектов туристической и транспортно-логистической инфраструктуры. Программа поддержки в прошлом году разработана минэкономразвития и внешних связей области по предложениям самих бизнесменов.

Еще одним блоком рассмотрели меры поддержки для проектов IT-сферы. Наиболее актуальными для отрасли в данном направлении считают налоговые льготы. В министерстве цифрового развития области уточнили, что в настоящее время на региональном уровне рассматривается возможность получения IT-компаниями статуса резидентов ТОР со всеми полагающимися налоговыми преференциями.  

Особое внимание на встрече уделили возможностям электронных информационных ресурсов для бизнеса и инвесторов. В частности, инвестиционный портал региона в настоящее время позволяет не только получить всю актуальную информацию о действующих мерах поддержки и перспективных инвестпроектах, но и обратиться к губернатору, задав вопрос через специальную форму на главной странице сайта invest.amurobl.ru.

В тестовом режиме с этой недели запускается обновленный единый портал поддержки малого и среднего бизнеса. Сайт амурбизнес.рф теперь не только объединяет информацию обо всех доступных услугах для субъектов МСП, но и в удобном виде сортирует их отдельно для каждой отрасли, сферы деятельности или статуса предпринимателя.

Значимость подобных встреч с предпринимателями и инвесторами ранее неоднократно отмечал глава региона Василий Орлов.

«Выстраивать эффективную работу по созданию комфортных условий для бизнеса без учета мнения предпринимательского сообщества невозможно в принципе, – подчеркнул губернатор Амурской области. – В Национальном рейтинге состояния инвестклимата Приамурье сейчас находится в 14 группе регионов, и мы прекрасно понимаем, что нам есть, куда расти. Одна из ключевых задач на этот год – обновление регионального инвестиционного стандарта. Особое внимание в рамках разработки свода инвестиционных правил будет уделено решению практических вопросов по внедрению цифровых сервисов, а также созданию понятного алгоритма и сроков основных процедур, необходимых для запуска и успешной реализации проектов»