В тройке вузов-лидеров по количеству мест Омский государственный технический университет — 2 654 бюджетных места, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина будет обучать на бесплатной основе 1 403 студента, Омский государственный педагогический университет получил 1 210 мест.

Всего бюджетные места распределили 14 вузам, в том числе филиалам университетов, работающим на территории области.

В пятерке направлений подготовки с самым большим количеством бюджетных мест: образование и педагогические науки (1 374 места), техника и технологии наземного транспорта (1 220 мест), информатика и вычислительная техника  (665 мест), физическая культура и спорт (545 мест), клиническая медицина (477 мест).

«В условиях новой экономической реальности, когда российские предприятия масштабируют и расширяют свои производственные программы, стране нужны рабочие руки. Одному омскому «Полёту» для производства ракет-носителей «Ангара» потребуется более двух тысяч новых специалистов. В этом смысле подготовка кадров во всех отраслях — один из национальных приоритетов. То, что 14 омским вузам выделили почти 10 тыс. бюджетных мест, в очередной раз подтверждает статус нашего города как крупнейшего образовательного центра Сибири и стран СНГ. За последние пять лет в Омской области показатель доступности высшего образования не опускался ниже норматива, даже превышал его — на каждые 10 тыс. человек населения приходится 900 студентов-бюджетников», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков. 
 
По его словам, будущих инженеров и конструкторов в регионе готовят со школьной скамьи. В области действует ряд совместных программ вузов и предприятий. После обучения выпускники получают гарантированное трудоустройство, а сфера промышленности и АПК — высококвалифицированные кадры, которые остаются работать в Омской области. 

«В нашем регионе много возможностей для самореализации — это крупнейший в стране ОНПЗ, ряд нефтехимических и оборонных предприятий, запрос на специалистов есть у крупнейших сельхозпроизводителей и разработчиков микроэлектроники», — сказал глава области.

 Минобрнауки России планомерно повышает доступность бесплатного высшего образования с акцентом на регионы. Так, третий год подряд больше 70% бюджетных мест распределяют областным вузам и НИИ. На 2023/2024 учебный год регионам распределено 73% бюджетных мест от общего объема контрольных цифр приема.
В 2023 году прогноз выпускников школ составляет 636 тыс. ребят, в том же году они смогут поступить на 427 560 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. Таким образом более 67% выпускников российских школ смогут поступить на бюджетные места. В предстоящем 2022/2023 учебном более 64% выпускников смогут получить образование бесплатно.

Всего на 2023/2024 год вузам по всей стране выделено 590 101 бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры и ассистентуру-стажировку.