21 Июня 2022, 14:06

Участники обсудили вопросы развития массового спорта и потребительской кооперации

Александр Соколов встретился с фракцией КПРФ

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов продолжает встречи с фракциями политических партий в составе Законодательного Собрания. 

Сегодня состоялась встреча с фракцией Коммунистической партии Российской Федерации, представленной в Заксобрании региона двумя депутатами – Сергеем Мамаевым (руководитель фракции) и Камилем Джамалудиновым. 

Депутаты от КПРФ в ходе разговора с главой региона обозначили ряд проблем, актуальных в Кировской области. В частности, речь шла о необходимости наращивания темпов по газификации, об обеспечении районов медицинскими кадрами, о финансировании детского и массового спорта. 

– Действительно, спорт, особенно для детей из малообеспеченных семей, – должен быть одним доступным, – сказал Александр Соколов. – И ситуацию надо менять, будем решать эти вопросы в обязательном порядке. Так, например, ко мне с этим вопросом уже обращались жители Вятских Полян, там был недостаток мест в городской спортивной школе. Для учреждения сократили муниципальное задание на 200 мест. Мы проработали этот вопрос. В результате муниципальное задание на зачисление детей было скорректировано. Уже с 1 сентября новые воспитанники школы приступят к занятиям. 

В продолжение встречи Сергей Мамаев напомнил о вопросах в сфере потребкооперации, которая несет на себе в первую очередь социальную нагрузку, снабжая отдаленные населенные пункты продуктами и товарами первой необходимости, и нуждается в поддержке власти.

 В этом направлении в регионе уже идет работа. Так, 26 мая на пленарном заседании Заксобрания принят закон, который освобождает от уплаты налога на имущество организации потребкооперации – они не будут уплачивать налог с недвижимости, которая находится в сельской местности. Такой законопроект был внесен по инициативе главы региона Александра Соколова. 

– Мы готовы обсуждать любые предложения представителей всех партий, направленные на улучшение жизни людей, на создание наиболее комфортных условий для них, – сказал Александр Соколов на встрече с фракцией КПРФ. – Поэтому просьба: если есть инициативы, озвучивайте их, будем совместно прорабатывать!


Пресс-центр Правительства Кировской области