6 июля Губернатор Алексей Дюмин посетил «Дом моих возможностей» Тульского областного центра реабилитации инвалидов. Он открылся в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». В учреждении созданы условия для социализации людей с особенностями развития.

«Дом сопровождаемого проживания – это уникальное для Тульской области учреждение. Подобные проекты есть далеко не во всех регионах. С просьбой о создании этого центра ко мне обращались представители общественных организаций матерей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Главной задачей было создать здесь все условия для того, чтобы молодые люди с ограниченными возможностями здоровья могли развивать навыки, необходимые для самостоятельной жизни и социальной интеграции», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил социальных партнёров – предприятие «Тулачермет» и лично Евгения Зубицкого – за помощь в открытии учреждения.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова рассказала, что в июне прошлого года дом принял 11 первых подопечных.

За год курсы реабилитации прошли 56 человек. Для каждого из них была разработана индивидуальная программа. С ними работали психологи и другие специалисты, которые обучали их социокультурным и бытовым навыкам. Есть примеры, когда выпускники «Дома моих возможностей» поступают в учебные заведения, находят работу.

Губернатор осмотрел спортивную и досуговую площадки, а также теплицы, которые по его инициативе установили за счёт средств спонсора, чтобы формировать у подопечных аграрные навыки.

В Доме обустроены творческие мастерские. Алексей Дюмин посетил одну из них, где пообщался с сотрудницей дома Еленой Некрасовой. Она подарила главе региона свою картину.