В Астане прошли чемпионат и первенство мира по тхэквондо ИТФ. Всего в соревнованиях приняли участие более 850 спортсменов из 63 стран. Российская команда выступала на соревнованиях под национальным флагом. В состав национальной сборной вошли спортсмены Алтайской федерации тхэквондо, барнаульцы Никита Демин и Мария Гусева.

Как сообщил «Алтайский спорт», Никита Демин занял третье место в номинации «Комплекс технических упражнений» (туль). Он уступил в полуфинале спортсмену из Северной Кореи. Президент Алтайской краевой федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев прокомментировал: «Легко обошли Филиппины, Аргентину, Грецию. В полуфинале с корейцем сначала вел Никита, домашний туль выиграл со счетом 3/2, второй вывели на 2/2, в третьем уступил со счетом 2/3. Наш спортсмен выступил достойно, на ногах был однозначно лучше, но судьи решили иначе».

Также Дмитрий Савельев на «отлично» оценил выступление и юной Марии Гусевой, участвовавшей в командных спаррингах и тулях. В итоге юниорки заняли первое и второе место.

Сборная России в общекомандном зачете заняла второе место, уступив родоначальнику этого вида спорта – Северной Корее и оставив на третьем месте с большим отрывом спортсменов из Греции.